Будь Кочарян турецким шпионом, при его правлении расстреляли бы Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна. Премьер
Сегодня с трибуны Национального собрания Никол Пашинян упомянул об интервью Роберта Кочаряна от 4 декабря 2020 года, в котором тот заявил: «Сложилась ситуация, когда ты не дал Азербайджану шанса надеяться, что он может добиться чего-то дипломатическим путем, а раз такого шанса не оставляешь, остается война».
Пашинян подчеркнул: это просто гениальное предложение, которое выражает переговорную логику 20-летней дипломатии армянской стороны:
«То есть у армянской стороны в переговорах была одна задача: постоянно обнадеживать Азербайджан, что он добьется с помощью переговоров того, чего желает. А он желает, чтобы Карабах был в его составе – в культурном или каком-либо автономном статусе, если же возможно – даже без него. Если ты 20 лет постоянно вселяешь надежду, наступает момент, когда ты должен оправдать эту надежду».
Премьер почеркнул: это самая большая неудача, когда всему армянскому народу внушали, что мы должны отказаться от всех своих прав, должны отказаться от всех результатов Арцахского движения, был введен в обращение нелепейший тезис о том, что самые плохие переговоры лучше самой хорошей войны:
«Трудно придумать еще большую нелепость потому что самые плохие переговоры приводят к самой плохой войне. Уж не говоря о том, что во времена Роберта Кочаряна, в 1997-1998 годы, Азербайджану не только давали надежду, ему дали и гарантию, и этой гарантией стало исключение Карабаха из переговорного процесса. Сейчас Роберт Кочарян и Левон Тер-Петросян спорят, - не знаю, как сейчас, но тогда спорили, - кто из них исключил, но идти на переговоры без Карабаха было надеждой и гарантией для Азербайджана, что они добьются своей цели.
Что они должны были сделать? Да, то, что мы попытались в 2019-м, сказав, что не представляем себе решения вопроса и переговоров без Карабаха, они должны были сделать это в 1997-1998 году, потому что тогда Азербайджан не был готов и не мог решить проблему военным путем. Мы не только не обманывали бы себя, что решаем проблему путем переговоров, но и готовились бы к войне параллельно с Азербайджаном, а не воровали хлеб у солдат и строили дворцы в баден-баденах, европах.
Роберт Кочарян говорит: если бы премьер-министр был турецким агентом, сделал бы все то, что сделано. Если бы Роберт Кочарян был турецким агентом и если бы в 1997-1998 годах Арменией руководили турецкие агенты, самой большой услугой, какую они могли оказать Азербайджану, было исключение Карабаха из переговорного процесса, давая гарантию, что внутренне они считают Карабах частью Азербайджана. Если бы Роберт Кочарян был турецким агентом, да, при нем в парламенте Армении расстреляли бы Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна. Потому что в чьи еще времена могли такое сделать, если не во времена турецких агентов. Если бы Служба национальной безопасности в 1999 году возглавлялась турецким агентом, да, в парламенте расстреляли бы автора Арцахской победу и лидера, превратившего Армению в промышленную страну. Это могло произойти при условии, что их безопасность обеспечивали турецкие агенты.
Уж не говорю, что, придя к власти в 1998 году, тандем Кочарян-Саркисян считал предательством возможность поэтапного решения карабахского вопроса, и даже ее обсуждение. Тогда как в 2018 году на столе был переговорный пакет, озаглавленный: «Декларация о первом этапе и дальнейших шагах нагорно-карабахского урегулирования».
Где заключение, приговор, что тандем Кочарян-Саркисян, воспользовавшиеся в 1998 году карабахским вопросом, чтобы прийти к власти, за 20 лет провалили переговорный процесс по Нагорному Карабаху, победу, одержанную в первой Арцахской войне, проиграли, разменяли лишения армянского народа в баден-баденах, строя особняки на греческих островах, приобретая дома и гостиницы в парижах и римах? Проиграли в сфере дипломатии, проиграли в сфере строительства армии, когда стоя пили за армию и воровали хлеб у солдат. Проиграли в вопросе развитии инфраструктур и государства вообще».