Аршак Карапетян назначен первым заместителем начальника Генштаба ВС в силу права
Аршак Карапетян назначен первым заместителем начальника Генерального штаба Вооруженных сил Армении в силу права. Об этом сообщает пресс-служба Правительства РА, приложив решение и заявление премьер-министра.
Сообщается, что, руководствуясь соответствующими положениями Конституции, 7 апреля 2021 года премьер-министр представил президенту республики предложение назначить Аршака Карапетяна первым заместителем начальника Генштаба ВС.
«С учетом того, что в сроки, установленные частью 2 статьи 139 Конституции и частью 2 статьи 35.1 Закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего», президент республики не подписал проект, представленный премьер-министром, и не вернул его премьер-министру с возражениями, на основании части 3 статьи 139 Конституции с 13 апреля 2021 года Аршак Карапетян считается назначенным на должность первого заместителя начальника Генерального штаба ВС РА в силу права», - говорится в заявлении.
Напомним, 6 апреля генерал-майор Аршак Карапетян был освобожден от должности советника премьер-министра РА.
30 марта административный суд принял к производству иск Тирана Хачатряна против министра обороны и Генерального штаба ВС, приказами которых Хачатрян был исключен из списков личного состава Генштаба ВС и, соответственно, освобожден от должности первого заместителя начальника Генштаба.
Варужан Аветикян, представляющий интересы Хачатряна, отметил, что национальный герой РА, генерал-лейтенант Тиран Хачатрян в настоящее время остается первым заместителем начальника Генштаба ВС РА.
Судья административного суда РА Даниел Даниелян отклонил ходатайство о применении меры обеспечения иска по делу бывшего первого заместителя начальника Генштаба Тирана Хачатряна.
Тиран Хачатрян подал в административный суд новый иск – против министра обороны Вагаршака Арутюняна и Генерального штаба Вооруженных сил.