Депутаты предлагают пересмотреть размер платежей в Фонд страхования военнослужащих
Сегодня на заседании постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности депутат Артак Манукян представил проект изменений в закон о платежах в Фонд страхования военнослужащих.
Соавтор проекта отметил, что проект предусматривает внесение изменений в закон, принятый в декабре 2020 года, смягчив финансовое бремя для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, получающих низкую и среднюю зарплату.
Отметим, что по действующей регулировке индивидуальные предприниматели будут платить от 18.000 до 180.000 драмов в год, однако по предлагаемой регулировке это бремя составит 18.000-120.000 драмов, причем существенно расширится круг тех, кто будет платить 18.000 драмов.
Улучшение предусматривается и для физических лиц. В частности, лица, получающие номинальную зарплату от 100.001 до 150.000 драмов, будут платить не 3000, а 2000 драмов в месяц. Те, чья зарплата составляет 200.000-300.000 драмов, будут платить не 5500, а 3000 драмов. на 500 драмов снизится и ежемесячная плата для лиц, получающих зарплату 300.001-500.000 драмов.
Кроме того, будет пересмотрена и непропорциональность уплачиваемых сумм, которая по этому проекту колеблется в диапазоне 1-2% зарплаты, а по действующей версии – 0,85-3%, причем 3% или около 3% должны платить именно те, кто получает низкую зарплату.
Однако по предложению авторов законопроекта голосование по нему отложено на два месяца для внесения дополнений.