Хорошая новость для сельского хозяйства. Бабкен Тунян
Сельскохозяйственные кооперативы будут освобождены от налога на прибыль. Об этом на своей странице в фейсбуке написал депутат фракции «Мой шаг» Бабкен Тунян.
«Вчера Постоянная комиссия НС РА по экономическим вопросам дала положительное заключение по проекту внесения изменений и дополнений в Налоговый кодекс, согласно которому, сельскохозяйственные кооперативы и потребительские кооперативы также будут считаться производителями сельскохозяйственной продукции и до 31 декабря 2024 года будут освобождены от налога на прибыль по части доходов, получаемых с реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной их членами (участниками).
Напомню, в настоящее время Налоговым кодексом РА установлено, что в целях налогообложения производителями сельхозпродукции считаются и, следовательно, освобождаются от налога на прибыль только непосредственные производители сельскохозяйственной продукции. При такой регулировке сельскохозяйственные кооперативы или потребительские кооперативы в случае реализации сельхозтоваров, произведенных их членами, не считаются производителями сельскохозяйственных товаров и не пользуются льготой освобождения от налога на прибыль.
Игроки в сфере считали эту регулировку основным препятствием развитию сельскохозяйственных кооперативов. Теперь эта проблема решается. Принятием проекта планируется значительно улучшить налоговую среду деятельности сельскохозяйственных и потребительских кооперативов, обеспечивая предпосылки для их создания и развития.