Уголовное преследование Роберта Кочаряна и остальных по делу «1 марта» прекращено
Уголовное преследование Роберта Кочаряна, бывших высокопоставленных должностных лиц Сейрана Оганяна, Армена Геворкяна и Юрия Хачатурова по делу «1 марта» по статье 300.1 УК РА прекращено на основании отсутствия случая преступления.
Суд под председательством судьи Анны Данибекян тем самым удовлетворил ходатайство адвокатов, прекратив также производство по делу по этой части.
Решением суда меры пресечения, выбранные для Сейрана Оганяна и Юрия Хачатурова, отменены. Альтернативная мера пресечения в виде залога, выбранная для Армена Геворкяна, отменена, а для Кочаряна – нет.
26 марта Конституционный суд признал статью 300.1 Уголовного кодекса РА противоречащей суду и недействительной. Роберт Кочарян обвиняется также по этой статье. По делу проходят также Сейран Оганян, занимавший в 2008 году должность начальника Генштаба Вооруженных сил Армении, Юрий Хачатуров, бывший тогда заместителем министра обороны РА, и Армен Геворкян, который во время событий 1 марта 2008 года был руководителем аппарата президента Армении и секретарем Совета безопасности.
Отметим, что Кочарян также обвиняется в получении взятки в размере 3 миллионов долларов, а Геворкян – в получении взятки в особо крупных размерах и легализации имущества, приобретенного преступным путем. По этой части следствие по уголовному делу продолжается, сказала судья.