Турция должна изменить агрессивную политику в отношении Армении. Премьер-министр РА
Накануне визита в Москву, намеченного на 7 апреля, премьер-министр Армении Никол Пашинян дал интервью корреспонденту «Интерфакс», в ходе которого говорил о своем видении будущего армяно-российских отношений, экономических связях и перспективах военно-технического сотрудничества, а также об отношениях с Турцией.
Пашинян отметил, что армяно-российские стратегические союзнические отношения достаточно богаты и обширны. Они основываются на исторической близости наших дружественных народов. Характер данных отношений не зависит от исхода будущих внеочередных выборов.
Премьер подчеркнул, что Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Россией, что вытекает из долгосрочных стратегических интересов двух государств.
Армения крайне заинтересована в поставках из России, чтобы иметь современное и совместимое, прежде всего, с Российской Федерацией и другими союзниками по ОДКБ, вооружение и боеприпасы, а также чтобы поставки в Армению вооружения и боеприпасов осуществлялись бы в той же комплектации, что и для ВС России.
Отвечая на вопрос об урегулировании отношений с Турцией, Пашинян, прежде всего, напомнил, что армяно-турецкая граница была в одностороннем порядке закрыта Турцией еще в 1993 году. «Армения всегда выступала за нормализацию отношений с Турцией без предварительных условий, однако это отвергалось самой Турцией. Подобная враждебная политика Анкары получила новый размах в ходе 44-дневной агрессии Азербайджана против Арцаха. В частности, Турция оказала Азербайджану прямую военно-политическую и военно-техническую поддержку, перебросив также в зону нагорно-карабахского конфликта иностранных вооруженных боевиков-террористов. В этом контексте, для установления прочного мира и восстановления экономического облика в регионе, Турции необходимо изменить данную агрессивную политику в отношении Армении», - сказал Никол Пашинян в интервью агентству «Интерфакс».