В предвыборном списке правящей силы могут быть новые имена. Лилит Макунц
Руководитель парламентской фракции «Мой шаг» Лилит Макунц в беседе с журналистами сообщила, что предвыборный список правящей силы будет опубликован не ранее мая.
Для нее очевидно, кто возглавит список, сказала она: «Окончательное решение примет правление ГД. А об остальных номерах списка мы н будем говорить раньше мая. Разработаем механизм, по какому принципу будет определяться список, и представим общественности». На вопрос, будут ли новые имена, Макунц ответила: возможно.
Что касается изменений, вносимых в Избирательный кодекс, Макунц отметила, что они состоят из двух этапов.
«Часть касается только пропорциональной системы, которая уже принята на внеочередном заседании, и сейчас она передана на суд президента. Что касается второго пакета, когда у нас будет официальное мнение Венецианской комиссии, тогда и обсудим вопрос о том, какие положения будут приняты для внеочередных парламентских выборов. Следует учитывать, насколько реально осуществление этих изменений ЦИК, поскольку мы ни в коем случае не собираемся усложнять процесс».
С коллегами из парламента они попытались провести столько совещаний, сколько требуется для заключений:
«Несмотря на то, что в предвыборной программе ППА 2018 года был указан переход к пропорциональной системе, они предпочли сейчас воздержаться от участия в голосовании. Мы выслушали и точку зрения «Светлой Армении».
Руководитель фракции «Мой шаг» добавила, что внесение изменений в ИК было обязательством, принятым на себя их силой. Они обсудили вопрос и с председателем Центризбиркома, который представил свои замечания, причем не только по внесению изменений в пакет, но и по подходам, которые могут быть проблематичными для ЦИК с точки зрения времени.
На вопросы об опросах, проведенных разными организациями, Макунц не пожелала отвечать, только сказала, что рейтинг у них высокий. Что же касается отставки премьера, глава фракции не назвала конкретной даты, отметив, что отставка будет в конце апреля.
Отвечая на вопрос о том, возможны ли коалиции после выборов, Макунц отметила, что еще рано говорить об этом: «Прежде всего, надо понять, как формируется парламент. Из каких сил он будет состоять. Одно дело – подать заявку, другое – пройти в парламент. Посмотрим, какие силы пройдут в парламент, тогда и поговорим, если будет необходимость».
На замечание, что, по разговорам, правящая сила на этот раз не преодолеет порога 50 процентов и не будет большинством в парламенте, Лилит Макунц ответила, что не хочет делать предположения: «Если проследим за социологическими опросами, картина несколько иная. Подождем и увидим, какое решение примет гражданин РА».