У меня важные новости экономического характера. Пашинян
У меня важные новости экономического характера. Об этом сегодня на заседании Правительства РА заявил премьер-министр Никол Пашинян.
«Доходы государственного бюджета по данным первого квартала перевыполнены более чем на 20 млрд драмов, а оборот торговли по данным первого квартала и марта, отдельно взятого, зарегистрировали существенный рост», - сказал премьер, попросив председателя Комитета государственных доходов Эдварда Оганесяна представить подробности.
Председатель КГД сообщил, что количество сделок с талонами ККМ и расчетными документами за март в сравнении с мартом прошлого года увеличилось на 8 млн 647 тысяч, суммарная разница в сравнении с прошлым годом составила 122 млрд драмов.
«Квартальная разница оборота реализации составляет 116,8 млрд драмов, по количеству сделок – 6 млн 200 тысяч. По части сборов налоговых доходов отмечу, что решением Правительства на первый квартал в квартальной пропорции было установлено 305 млрд драмов, фактически собранные доходы составили 332,0 млрд драмов. Положительная разница составила 27,9 млрд драмов», - сказал глава КГД.
По словам Оганесяна, учитывая, что в 332,9 млрд драмов входят также поступления по части гербовых сборов, которые составили 5,6 млрд драмов, и предусматривая возможный размер уточнения в дальнейшем плана на первый квартал, который составит 310,6 млрд драмов, фактически сумма перевыполнения налоговых доходов составит 22,3 млрд драмов.
Замминистра финансов Карен Брутян добавил, что, исходя из указанных фактических показателей, они предсказывают, что годовой показатель налоговых доходов будет перевыполнен на 40 млрд драмов.
Премьер отметил, что, таким образом, оборот торговли в первом квартале в сравнении с аналогичным периодом прошлого года возрос более чем на 8 процентов, в марте в сравнении с мартом прошлого года оборот реализации увеличился на 26,1 процента, а количество сделок – на 23,8 процента, добавив, что это довольно хорошие показатели для кризисного послевоенного года.
Глава правительства поблагодарил, в первую очередь, всех налогоплательщиков РА, которые являются важнейшими участниками генерации этого показателя. «Конечно, очень важно подчеркнуть работу КГД, улучшение администрирования, что, безусловно, сыграло свою важную роль в этом процессе. Надеемся, что в дальнейшем все прогнозы и изменения прогнозов будут иметь положительную тенденцию».