КС признал статью 300.1 УК РА, инкриминируемую Кочаряну, антиконституционной
«Статью 300.1 УК РА признать противоречащей статьям 78 и 79 Конституции и недействительной. Согласно части 2 статьи 170 Конституции, настоящее решение является окончательным и вступает в силу с момента опубликования. У судьи по настоящему делу Ерванда Хундкаряна есть особое мнение относительно мотивировочной части решения», - огласил решение председатель КС Арман Диланян.
Напомним, по статье 300.1 УК РА обвиняется Роберт Кочарян.
Заявления адвокатов Роберта Кочаряна и судьи суда общей юрисдикции города Еревана рассмотрены по письменной процедуре. КС удалился в комнату для совещаний по этому вопросу с 23 марта.
Напомним, что в мае 2019 года суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Давида Григоряна вместе с решением об освобождении Роберта Кочаряна из-под ареста под личное поручительство принял еще одно решение: приостановить производство по делу и обратиться в Конституционный суд по вопросу соответствия статьи 300.1 УК РА, по которой Кочаряну предъявлено обвинение, Конституции. С таким же заявлением в КС обратились также адвокаты Кочаряна, однако позже они отказались от заявления, объяснив это тем, что не хотят, чтобы из-за их дела возникли препятствия для утверждения парламентаризма в стране.
Также напомним, что решение суда первой инстанции о приостановлении производства по делу и обращении в КС было отменено апелляционным судом, однако рассмотрение заявления в КС тем самым не было приостановлено. Кассационный суд на днях констатировал прецедентным решением, что апелляционный суд не мог отменить заявление Давида Григоряна, поданное в КС, а по части приостановления дела оставил решение апелляционного суда без изменений.