Нельзя менять правила во время игры. Марукян – об изменении Избирательного кодекса
Мы сказали, что если кодекс изменится, решения об участии в выборах это не изменит, потому что у нас нет альтернативы выборам, но нельзя менять правила во время игры. Об этом в прямом эфире на своей странице в фейсбуке заявил руководитель фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян.
«Кодекс полностью сырой, и мы предлагаем не принимать сейчас этот сырой кодекс».
Марукян представил две причины, почему он против принятия Избирательного кодекса. «После объявления даты выборов нельзя менять действующие правила игры. Эта дата объявлена в свете действующих правил игры, и мы готовимся к выборам по действующим правилам игры. Принять новые правила игры – значит поставить под сомнение дату выборов, а значит – углубить этот кризис в стране».
Руководитель фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян также сказал, что предлагаемые изменения предусматривают полный переход к пропорциональной системе выборов. «Полностью пропорциональная система выборов означает, что главы партий или советы партий будут назначать депутатов, то есть это они будут решать, кто окажется на проходных местах в их списках».
Марукян добавил, что по этой системе люди будут выбирать лидера, но депутатов будет выбирать не народ, и призвал не трогать действующий Избирательный кодекс.
Отметим, что министр юстиции Рустам Бадасян в беседе с журналистами в Национальном собрании сказал, что рейтинговая система годами считалась завуалированной мажоритарной системой. «А для нашей страны более правильной, более политической и более способствующей становлению политических прений является пропорциональная система».