Когда должен подать в отставку премьер: объясняет юрист
Вероятно, премьер-министр РА Никол Пашинян подаст в отставку в период с 21 апреля до 6 мая. Такой вывод можно сделать, изучив правовые процессы во время предыдущих внеочередных выборов.
Представляя по нашей просьбе этот процесс, адвокат Норайр Норикян сказал: «Согласно пункту 2 статьи 149 Конституции РА, в случае отставки премьер-министра или других случаях, когда должность премьер-министра остается вакантной, в течение семи дней после принятия отставки Правительства фракции Национального собрания вправе выдвинуть кандидатов в премьеры. Если в этот день премьер-министр не будет избран, согласно пункту 3 той же статьи, через 7 дней после голосования проводятся новые выборы премьер-министра, в которых могут участвовать кандидаты в премьеры, выдвинутые не менее 1/3 от общего числа депутатов. Если большинством голосов от общего числа депутатов премьер-министр не избирается, Национальное собрание распускается в силу права».
Получается, что Национальное собрание может быть распущено через 2 недели после отставки Пашиняна. Сославшись на пункт 2 статьи 92 Конституции РА, Норикян сказал, что внеочередные выборы Национального собрания проводятся не ранее, чем через 30, и не позднее, чем через 45 дней после роспуска парламента.
Если премьер подаст в отставку 21 апреля, парламент может быть распущен 5 мая, а если он подаст в отставку 5 мая – 20 мая.
После отставки премьера двухэтапный процесс выборов в парламенте может не состояться, если фракция «Мой шаг» решит принять проект, разработанный ранее депутатом Ваагном Овакимяном, согласно которому, возможен и самороспуск Национального собрания. Напомним, депутат заявил, что это было всего лишь идеей.
Мы поинтересовались у адвоката, не станет ли военное положение препятствием для проведения выборов. Норикян ответил, что, согласно Конституции, внеочередные выборы не могут проводиться при военном или чрезвычайном положении, но не ранее, чем через 50, и не позднее, чем через 65 дней после их окончания проводятся. Следовательно, по его словам, если в ближайшие дни военное положение будет отменено, они успеют уложиться в эти сроки.
Что касается изменений в Избирательный кодекс, то в случае их принятия невозможно уложиться в срок. По словам адвоката, есть консультативное мнение Венецианской комиссии, что после внесения изменений в Избирательный кодекс у политических сил и общества должно быть не менее 6 месяцев, чтобы ознакомиться с ними.