Думаю, сегодня-завтра будет опубликовано решение о внеочередных выборах. Романос Петросян
«Власти в ближайшее время собираются пойти на внеочередные выборы. Думаю, решение будет опубликовано сегодня-завтра», - сказал сегодня в беседе с журналистами министр окружающей среды Романос Петросян.
На вопрос, о том, будет ли через пару дней решен вопрос отставки премьера или проведения выборов, Романос Петросян ответил, что определятся сроки внеочередных выборов: «Это предполагает механизмы отставки конституционным путем и прочее. После этого можете считать сами».
На вопрос, что заставило снова вернуться к этой повестке, Петросян ответил: несмотря на отказ парламентских и внепарламентских сил от разрешения политического кризиса путем внеочередных выборов, политический кризис не разрешался: «Мы должны констатировать, что уличная борьба оппозиции не имела существенного значения и не приветствовалась обществом».
На вопрос, готово ли общество к выборам после войны, министр ответил, что это многослойный вопрос, трудно ответить на него одним предложением. «Разрешение политического кризиса в стране мы видим исключительно путем внеочередных выборов. Это может быть в ближайшем будущем, может быть в среднесрочной перспективе. Сейчас проводятся консультации по этому вопросу».
На вопрос, как будет проводиться предвыборная кампания в напряженной обстановке, поскольку, например, Никол Пашинян ходит в сопровождении полиции, Петросян ответил, что оценки раздуты: «У нас есть покушения на первых лиц страны, возбужденные уголовные дела, у нас есть явные угрозы расправы от определенных кругов, адресованные первым лицам страны. А премьер-министр страны всегда с народом, на прошлой неделе он был в Арагацотне с народом».
В свое время Никол Пашинян заявил, что если ему придется прятаться за полицейскими силами, как Сержу Саркисяну, то он подаст в отставку. Журналисты, напомнив об этом, заметили, что сейчас именно такая ситуация, на что Романос Петросян ответил: он не согласен с утверждением, что Пашинян прячется.
На вопрос, как он считает, будет ли избрана партия «Гражданский договор» в случае проведения внеочередных парламентских выборов, министр ответил утвердительно. Что же касается вопроса, чем обусловлена его уверенность, Петросян сказал: доверием к ним общества.