Газопровода между Арменией и Азербайджаном не существует. Министерство
Газопровода между Арменией и Азербайджаном не существует. Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщили в Министерстве территориального управления и инфраструктур.
Отметим, что российские сайты сообщили, что поставка российского газа в Армению временно будет осуществляться по территории Азербайджана. Они опубликовали официальное сообщение ООО «Газпром Экспорт» о том, что на время плановых профилактически-ремонтных работ на газопроводе «Северный Кавказ – Закавказье» российский газ будет поставляться потребителям по территории Азербайджана.
В министерстве ТУИ нам сообщили: «Арменией никогда не обсуждался вопрос получения газа с территории Азербайджана. РА получает газ через Грузию, по магистральному газопроводу Кармир Камурдж-Севкар-Берд».
Из ответа министерства, по сути, следует, что изменение поставки осуществляется Россией, и в конечном итоге Армения получает газ непосредственно из той же страны, из которой получала до сих пор – из Грузии.
Согласно российским СМИ, на днях был заключен договор между ООО «Газпром Экспорт» и государственной нефтяной компанией Азербайджана, в котором указано, что транзит будет продолжаться три недели, после чего поставки газа, как и прежде, будут осуществляться по территории России и Грузии.