Интерпол счел дело Геворка Костаняна политическим. Тагуи Товмасян
Еще 10 апреля 2020 года международная организация уголовной полиции – Интерпол – отказала правоохранительным органам Армении в объявлении в розыск бывшего генпрокурора РА Геворка Костаняна в качестве обвиняемого по делу «1 марта». Об этом в беседе с журналистами сообщила депутат Тагуи Товмасян, опубликовав документ Интерпола, адресованный национальному бюро Интерпола в РА.
Генеральный секретариат ссылается на нижеуказанное сообщение об общей тревоге, распространенное национальным бюро Интерпола в Армении в связи с Геворком Костаняном. Просим учесть, что после юридической экспертизы генеральный секретариат пришел к заключению, что уведомление о разыскиваемом лице не соответствует статье 3 устава Интерпола».
Товмасян зачитала статью 3 устава: «Организации строго запрещается любое вмешательство политического, военного, религиозного, расового характера». «То есть дело Геворка Костаняна Интерпол счел политическим, следовательно, соответствующее уведомление не было отправлено, информация об этом лице еще 4 апреля 2020 года была изъята из базы данных».
По словам Тагуи Товмасян, фактически международная уголовная полиция отказала правоохранительным органам Армении в розыске Геворка Костаняна.
Вторым документом, согласно Товмасян, генеральный секретариат Интерпола отправил поручение подразделениям организации во всех странах, чтобы данные о Геворке Костаняне вообще были удалены из базы Интерпола.
По словам депутата, Интерпол тем самым констатировал, что в Армении происходит политическое преследование, и добавила, что за этим последуют правовые процессы.
«Когда наши известные политические деятели делали такие разоблачения, мы спрашивали, откуда этот документ, отвечали: утром открыл дверь, увидел, что на коврике под дверью лежит папка, и я воспользовался этой папкой. Я тоже так отвечу», - сказала Товмасян, добавив, что у нее есть и другие документы, которые опубликует в подходящий момент.
Напомним, Костанян проходит обвиняемым по делу «1 марта» по части 1 статьи 314 (совершение должностного подлога), части 2 статьи 38-308 (подстрекательство к злоупотреблению должностными полномочиями), части 1 статьи 38-334 (подстрекательство к покрытию тяжкого или особо тяжкого преступления), пункту 1 части 3 статьи 38-349 УК РА (подстрекательство к фальсификации доказательств по делам о тяжких или особо тяжких преступлениях).