«Патрон Даво» никогда не был советником министра. МО
Давид Галстян никогда не занимал должности советника министра обороны РА. Об этом в ответ на запрос «Айкакан жаманак» ответили в Минобороны.
17 февраля мы отправили в министерство запрос о том, был ли Давид Галстян («Патрон Даво») когда-либо советником министра. Также поинтересовались, если не был, то в каком качестве он находился в центре боевого управления вместе с министром обороны РА 11 октября 2020 года.
В письме, полученном от главного секретаря МО Артура Саркисяна говорится: «В ответ на ваше письмо министру обороны РА от 17.02.2021 года сообщаем, что оно изучено соответствующими подразделениями.
В связи с первым вопросом письма сообщаю, что Давид Галстян никогда не занимал должности советника министра обороны РА.
Что же касается второго вопроса, то предметом обсуждения на представленной фотографии являлся процесс поставки соответствующего имущества, необходимого для нужд Вооруженных сил РА, в рамках процессов закупок».
Напомним, Галстян содержится под арестом в рамках уголовного дела, расследуемого в СНБ. Согласно обвинению, руководитель компании «Мосстон Энджиниэринг» Давид Галстян заключил договор в Министерством обороны РА, по которому обязался поставить армии в 2018 году снаряды для орудий соответствующего калибра производства 1983-1986 годов. Но поставил снаряды другого типа, чешского производства 1977 года, которые значительно уступали по тактическим показателям, и при их применении решение боевых задач становилось невозможным.