Армен Саркисян обратился в Конституционный суд. Заявление аппарата президента
Президент республики, руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 169 Конституции, представил заявление в Конституционный суд с просьбой определить вопрос соответствия Закона от 15 ноября 2017 года «О военной службе и статусе военнослужащего» Конституции.
Об этом сообщает пресс-служба аппарата президента РА.
Обращение с заявлением обусловлено проблемами, существующими в правоприменительной практике указанного закона, которые стали наиболее очевидными после инициативы премьер-министра по освобождению начальника Генерального штаба Вооруженных сил Республики Армения Оника Гаспаряна от должности и последовавшими конституционными правовыми процессами.
Конституционный суд в рамках отведенных ему полномочий может осуществить всестороннее и системно взаимосвязанное изучение вопроса и принять решение.
Решения Конституционного суда по представленному заявлению и возможные меры могут оказать серьезное влияние на принятые до сих пор решения, текущие и дальнейшие процессы, связанные со сложившейся ситуацией, в контексте толкования и применения указанного закона.
Президент республики выражает надежду, что скорейшее принятие соответствующего решения внесет правовую определенность и поспособствует разрешению существующего кризиса.
Напомним, что аппарат премьер-министра РА также выступил с заявлением, сообщив, что с 10 марта начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности в силу права.