03/03/2021 schedule14:55
Управление по борьбе с контрабандой КГД раскрыло крупнейший за последние 7 лет случай перевозки наркотиков через Армению.
В результате таможенного контроля на одном из таможенных складов Еревана в составе 18.600 кг груза, задекларированного как дрожжи, обнаружена особо крупная партия героина – 33 ящика. Рыночная стоимость героина весом около 365 килограммов (вместе с упаковкой) составляет 45 млн долларов США.
В следственном управлении КГД возбуждено уголовное дело по признакам статей 267.1 и 266 УК РА. Задержаны 6 человек различного гражданства.
Управление по борьбе с контрабандой КГД призывает граждан воздерживаться от составления преступных схем перевозки наркотиков и предупреждает: управление круглосуточно борется с международным незаконным оборотом наркотиков, будучи всегда на шаг впереди правонарушителей.
Напомним, в январе 2014 года в Армении была пресечена попытка перевозки наркотиков весом около тонны. Груз везли из Ирана для перевозки в Европу. Служба национальной безопасности сообщила, что наркотики в таком объеме в регионе обнаружены впервые. Через год в Армении были приговорены к лишению свободы водитель грузового автомобиля, перевозившего запрещенный груз, гражданин Грузии Автадил Мартиашвили и директор компании по грузоперевозкам, гражданин Турции Осман Угурлу.