Если снегоочистительных машин не видно, не значит, что работы не ведутся. Акоп Карапетян
Снег, выпавший сегодня с утра в столице, стал причиной нарушения дорожного движения и поводом для недовольств людей, спешащих на работу. Большая часть дорог, особенно на возвышенностях, была непроходимой. Не действовали некоторые городские маршруты.
Нет описания.
Беспокойство людей, ждущих транспорт на остановках, было связано не столько с тем, что они опаздывают на работу, сколько с тем, что так и не удается организовать снегоочистительные работы и процесс очистки проезжих дорог должным образом и своевременно.
На остановке в 9-м Нор-Норкском массиве люди больше двух часов ждали, чтобы подошел хоть какой-нибудь автобус, чтобы добраться на нем до центра, а оттуда с пересадками – до места работы. Но за два часа подошла только маршрутка номер 8, да и та останавливалась не на всех остановках, и собравшимся приходилось ждать и дальше.
Поняв, что ждать часами бессмысленно и бесполезно, некоторые из них попытались найти такси, но и это было нелегкой задачей: водители требовали невообразимые деньги или соглашались, но не доезжали до места назначения, поскольку постоянно приходилось буксовать.
В течение дня стало известно и о многочисленных, в том числе цепных авариях. Примечательно, что одна из аварий произошла с участием машины для очистки снега. На перекрестке Вагаршян-Комитас столкнулись снегоочистительная и легковая машины. Пострадавших нет.
По словам одного из граждан, окраинами города всегда пренебрегают в таких случаях.
«Они хитрят, убирают в центральной части города, но там и температура высокая, снег быстро тает, а на окраинах неубранный снег на дорогах сразу превращается в лед», - отметил житель 9-го Нор-Норкского массива.
«Пока не позвонишь, не пожалуешься, ничего не делают. Сколько можно терпеть?» - спросил другой житель.
Разговор, как обычно в таких случаях, перерос в спор: в поисках виновных «добрались» и до мэрии, и до районной администрации, в функции которых входит обеспечение бесперебойного дорожного движения в городе и организация снегоочистительных работ.
Еще несколько дней назад «Центр гидрометеорологии и мониторинга» предупредил, что 18-20 февраля в столице ожидается мокрый снег. Получается, что соответствующие городские службы пропустили предупреждение мимо ушей. Дороги на окраинах стали посыпать песком только после половины десятого, когда движение уже было парализовано, и были зафиксированы многочисленные аварии.
Водитель автобуса номер 26, который едет из административного района Малатия-Себастия в 9-й Нор-Норкский массив, в беседе с нами отметил, что выехал в 07:30, беспрепятственно доехал до конечного пункта, но около 3 часов не мог выехать оттуда из-за гололеда на дорогах.
Водитель также отметил, что когда все же смог выехать, дороги в основным были чистыми, но из-за пробок вместо часа добрался до конечного пункта за 1 час 45 минут.
Заместитель директора Центра метеорологии и мониторинга МЧС Гагик Суренян в беседе с нами отметил, что высота снежного покрова на возвышенных участках Еревана составила 5-7 см, на низинных участках – 2-3 см. Интенсивный снегопад начался в 07:30 и продолжался 2 часа, после чего интенсивность осадков резко снизилась.
По его словам, на момент беседы с нами на возвышенных участках Еревана шел очень слабый снег, почти не формирующий покрова.
Пресс-секретарь Акоп Карапетян в беседе с нами уверял, что снегоочистительные работы проводились в обычном режиме.
По словам пресс-секретаря мэрии, сейчас нет никаких проблем, общественный транспорт работает, как обычно.