39 общин Сюника и Гегаркуника войдут в число приграничных и будут получать соцпомощь
39 общин Сюникской и Гегаркуникской областей будут включены программу социальной помощи приграничным общинам РА. Проект одобрен Правительством РА.
Министерство труда и социальных вопросов РА сообщает, что, помимо 28 населенных пунктов Арарата, Гегаркуника, Вайоц Дзора и Тавуша, льготами, предусмотренными действующими регулировками, будут пользоваться еще 39 общин Сюникской и Гегаркуникской областей, ставшими приграничными в результате военных действий 2020 года.
Следовательно, для 14 тысяч жителей вышеуказанных населенных пунктов будет компенсироваться налог на недвижимость (в случае отношений, возникших после 1 января 2021 года), на 50 процентов будут компенсироваться платежи за потребленные после 1 февраля 2021 года газ и электроэнергию, использованную поливную воду.