Парламент принял в первом чтении законопроект «О высшем образовании и науке»
Национальное собрание приняло в первом чтении проект закона «О высшем образовании и науке» и смежных законов, представленных правительством.
Проект вчера рассматривался в Национальном собрании. Основной докладчик, министр ОБКС Ваграм Думанян в ходе обсуждения отметил, что законопроект отражает текущие тенденции и интернационализации высшего образования и науки, нацелен на укрепление интеграции на территории европейского высшего образования, обеспечение автономности, академической свободы вузов и научных организаций.
Некоторые пункты законопроекта были раскритикованы и вызвали жаркие дискуссии. Тем не менее, сегодня документ принят 77 голосами «за», 35 - «против», 1 депутат воздержался. Фракция «Процветающая Армения» предварительно объявила, что будет голосовать против проекта.