Министерство здравоохранения напоминает о рисках сезонного гриппа
В результате проведения лабораторных исследований проб, взятых в 2021 году в рамках эпидемического контроля гриппа, выявлены как риновирус, бокавирус, так и вирусы гриппа подтипа H3N2 типа А.
Лучшим и эффективным средством профилактики сезонного гриппа является вакцинация, которая доступна и применятся десятилетиями.
Министерство здравоохранения сообщает, что при пандемии коронавирусного заболевания (COVID-19) особенно важна профилактика острых респираторных инфекций, в том числе сезонного гриппа.
НАПОМНИМ, все поликлиники республики обеспечены вакциной от сезонного гриппа, и все лица из группы риска, которые еще не получили прививку от сезонного гриппа, могут обратиться за прививкой в поликлинику по месту учета. Вакцинация осуществляется на добровольной основе, бесплатно, в рамках государственного заказа, предпочтение отдается группам риска: беременным, детям от 6 месяцев до 5 лет, лицам старше 65 лет, лицам, страдающим сахарным диабетом, хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, печени, почек, медработникам, военнослужащим, лицам, находящимся в закрытых организациях, и обслуживающему персоналу. Для остальных групп населения вакцинация также доступна.