Парламент обсуждает проект Уголовно-процессуального кодекса
В Национальном собрании продолжается очередное заседание. Парламент обсуждает проект Уголовно-процессуального кодекса, представленный правительством.
Основной докладчик, министр юстиции Рустам Бадасян, представляя проект, отметил, что по проекту регистрация производства будет электронной. «Уже есть компания-победитель в конкурсе, которая разрабатывает электронную программу для цифровизации этапа предварительного следствия. То есть когда мы увеличиваем объем работы, одновременно думаем о том, как облегчить бремя правоприменителя. Один из шагов для этого – цифровизация предварительного следствия».
Бадасян также сказал, что впервые запрет на злоупотребление правом закреплен как принцип уголовного производства. «Наше общество сейчас в довольно нервном состоянии следит за рядом процессов, в которых рассмотрение дела по существу никак не начнется, потому что стороны злоупотребляют правом. Аналогичными ходатайствами, аналогичным поведением всячески добиваются отсрочки осуществления правосудия. Например, действующим проектом уже закрепляется запрет на злоупотребление правом и в случае злоупотребления правом дается возможность применения санкции».
Бадасян напомнил, что если в объемных уголовных делах меняется судья, рассмотрение дела возобновляется. «Новый проект позволяет внедрить идею запасного судьи, то есть в случае объема, сложности дел председателю суда дается возможность выбрать судью, который пассивно участвует в рассмотрении дела и в случае замены основного судьи не придется начинать дело с начала».
По словам министра, предусмотрено четкое разграничение функций: «Предлагается, чтобы прокурор нес конкретную ответственность за возбуждение, прекращение уголовного преследования, контроль за его законностью, следователь – за эффективность следствия по делу, орган дознания – по части секретных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий».