Жители сел Шурнух и Воротан, лишившиеся домов, получат помощь
Правительство РА окажет помощь жителям домов, перешедшим под контроль Азербайджана в селах Шурнух и Воротан Сюникской области. Соответствующий проект принят сегодня на заседании исполнительного органа.
Согласно обоснованию, цель мероприятия – предоставить социальную поддержку гражданам, состоящим на учете по адресу жилой недвижимости, находящейся в населенных пунктах Шурнух и Воротан и перешедшей под контроль Азербайджана, или фактически проживающим по этому адресу, но состоящим на учете по другому адресу в том же населенном пункте (в том числе детям), которые по состоянию на 27 сентября 2020 года, по крайней мере, последние 3 месяца фактически проживали там (согласно справке, выданной главой общины).
Социальная помощь предоставляется
1) в виде единовременной денежной помощи – 300 000 драмов для каждого бенефициара в течение 10 рабочих дней после принятия решения,
2) в виде ежемесячной денежной выплаты – 68 000 драмов в месяц для каждого бенефициара в течение 6 месяцев, начиная с месяца утверждения данного мероприятия.
3) для несовершеннолетних детей, являющихся бенефициарами данного мероприятия, денежная помощь предоставляется родителям или опекуну (если в отношении ребенка установлена опека).