4 структуры в сфере социальной защиты будут объединены: парламент принял законопроект
Национальное собрание приняло в первом чтении проекты о внесении изменений в закон «О социальной помощи» и смежные законы, представленные правительством.
Министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян, представляя проект, отметил: проектом предлагается объединить 4 структуры сферы социальной защиты и создать единую службу. «По действующим регулировкам с 1 апреля 2021 года следовало внедрить систему интегрированных социальных служб. В частности, создав государственный офис интегрированных социальных служб на основе трех из четырех органов сферы социальной защиты. Однако в ее состав не планировалось включить подведомственный министерству орган – Службу социального обеспечения, что предусматривалось сделать на следующем этапе. Проектом предлагается объединить все четыре структуры и создать единую социальную службу, действующую на базе Службы социальной защиты, что позволит осуществлять указанным процесс более плавно и эффективно».
Проект принят в первом чтении, за него проголосовали 96, против – 10, воздержались – 2 депутата.
Отметим, что для проекта установлена специальная процедура, предлагающая организовать обсуждение проекта во втором чтении в течение 24 часов после его принятия в первом.