Парламент принял проект изменений в Судебный кодекс
Национальное собрание приняло в первом чтении пакет проектов об изменениях в Конституционный закон «Судебный кодекс РА».
Основной докладчик по проекту, министр здравоохранения Рустам Бадасян отметил, что предлагается внедрение института судей отдельной субспециализации для рассмотрения дел о судебном контроле за досудебным производством.
«Проектом предусмотрено, чтобы в суде общей юрисдикции Еревана были отдельные судьи, имеющие уголовную специализацию, которые будут рассматривать дела о судебном контроле за досудебным производством и ходатайства о разрешении оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых на территории Республики Армения. Среди них, например, санкции на обыск, санкции, связанные с арестом, дела о правомерности задержания и ряд других мероприятий и жалоб, характерных для этапа досудебного производства».
По его словам, в областях судьи уголовной специализации, в дополнение к рассматриваемым ими уголовным делам, будут специализироваться также в делах о судебном контроле за досудебным производством.
Министр также сообщил, что с этой целью в судебной системе добавится не менее 17 кадров, 8 из которых – в городе Ереване.