Это их политическая позиция, могут участвовать или не участвовать. Их легитимно выбранная позиция. Так кандидат в члены Высшего судебного совета Давид Хачатурян ответил на вопрос журналистов о том, что оппозиционные фракции НС отказались участвовать в голосовании.
На замечание, что власть командирует в ВСС удобных ей людей, Хачатурян сказал: «Дерево познается по плодам. Нам еще предстоит работать, чтобы понять, обоснованы ли эти утверждения. А я могу сказать обратное: у народа не может быть никаких обоснованных фактов, доказательств, предсказывают, что будет так. А я говорю, что так не будет. И никто не знает, кто прав».
Что касается заявления премьер-министра о «скулящих судьях», Хачатурян отметил, что не желает комментировать политические заявления, подчеркнув, что идет в ВСС, чтобы заниматься профессиональной деятельностью. «Если сказал, предполагаю, у него были какие-то основания. Это – заявление, сделанное в конкретной политической ситуации».
Напомним, премьер-министр Никол Пашинян в ходе одной пресс-конференций сказал, что основная угроза нашей стране исходит из судебной системы. «Это не значит, что все судьи являются «скулящими под стенами», но есть такие судьи, и имена части из них известны обществу», - отметил премьер.