Фракции Процветающая Армения и Просвещенная Армения не будут участвовать в выборах членов Высшего судебного совета.
«В первую очередь и как минимум, нарушена очередность решения вопросов, и я считаю, что здесь вопрос «почему» излишен. Да, было обсуждение, да, существует солидарное решение», - сказал в беседе с журналистами депутат от Процветающей Армении Арман Абовян.
Депутат Ивета Тоноян отметила, что у них есть оговорки, связанные с кандидатами, но подробностей не представила.
Фракция Просвещенная Армения, в свою очередь, покинула зал заседаний. Член фракции Тарон Симонян в беседе с журналистами сказал, что в профессиональном плане они не видят никаких проблем с кандидатами. Оба кандидата – профессионалы, но их решение было политическим, добавил он.
«Ролью оппозиции в судебно-правовых реформах пренебрегаю, и власти сорвали несколько попыток оппозиции представить кандидатов в члены ВСС. Тем самым оппозиция фактически лишилась возможности прямо или косвенно участвовать в судебно-правовых реформах. Сегодня опять выдвинули кандидатов без обсуждения с оппозицией, и мы, разумеется, не можем терпеть такого отношения».
Напомним, в Национальном собрании сегодня проходит внеочередное заседание, на повестке дня – вопрос назначения бывшего военного прокурора Гагика Джангиряна и юриста Давида Хачатуряна членами Высшего судебного совета. Обоих кандидатов выдвинула фракция «Мой шаг».