По результатам 2020 года 1000 крупных налогоплательщиков уплатили 71,3 процента всего дохода нашей страны. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сказал первый заместитель председателя Комитета государственных доходов РА Рафик Машадян.
- Господин Машадян, как Вы оцениваете список 1000 крупных налогоплательщиков за 2020 год, принимая во внимание, что год был кризисным?
- По результатам за 2020 год 9 из 10 первых крупных налогоплательщиков были в первой десятке и в 2019 году. Здесь у нас только одно изменение: организация «МТС-Армения» в 2019 году занимала 14-е место, а во 2020-м оказалась в первой десятке. А компания «Армянские электрические сети», попавшая в 2019 году в десятку, в 2020-м занимает 11-е место. Поскольку ситуация в нашей стране изменилась – из-за коронавируса, а в дальнейшем – и из-за войны, у всех налогоплательщиков были проблемы. абсолютных отклонений у нас не было. 1000 крупных налогоплательщиков в 2019 году заплатили 1 трлн 61 млрд драмов, что составляет 72,5 процента всех доходов страны. По результатам 2020 года 1000 крупных налогоплательщиков заплатили 71,3 процента всего дохода нашей страны. Как видим, отклонение составляет всего 0,8 процента.
- В первой десятке в некоторых случаях наблюдается большой рост объемов уплаченных налогов, в некоторых случаях – большой спад. Как Вы это прокомментируете?
- Когда налогоплательщик производит платежи по разным видам налогов, скажем, за 2020 год, это касается не только его экономической деятельности за 2020 год. Это касается также уплаты обязательств по части налога на прибыль, возникших по результатам 2019 года.
Чтобы было более образно, объясню на примере. Скажем, организация, у которой налог на прибыль в 2018 году составил 10 млн драмов, в 2019 году заплатила авансы в размере 8 млн драмов. Когда закрывает 2019 год с налогом на прибыль в размере 11 млн драмов, то сумма, подлежащая уплате, составляет 11 млн драмов минус 8 млн драмов. То есть остается 3 млн драмов, хотя ее налог на прибыль составлял 11 млн. Это обусловлено расчетом и уплатой налога на прибыль и вытекающих из него авансовых платежей, то есть у организации нет изменения поведения.
- Какова тенденция налоговых платежей?
- Еще раз подтверждаю, что из года в год налоговая дисциплина наших налогоплательщиков улучшается, и в этом плане у нас, конечно, положительные тенденции.
- Возможно ли будет в 2021 году вернуться к уровню налоговых доходов 2019 года?
- Законом о госбюджете РА мы предусматриваем, что налоговые доходы должны приблизиться к налоговым доходам за 2019 год. Но все зависит от экономической активности и других факторов, поэтому еще очень рано давать оценку, с какими показателями мы закроем 2021 год.