19/01/2021 schedule14:08
В возрасте 68 лет ушел из жизни актер, режиссер, заслуженный деятель искусств Армении Виген Степанян. Руководитель Союза театральных деятелей, главный режиссер театра имени А. Пароняна Акоп Казанчян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что актер скончался от инсульта.
«Он скончался около часа назад в больничном комплексе «Гераци» номер 1. Два дня был в бессознательном состоянии, врачи не давали надежды, то есть мы ждали плохой новости», - отметил Казанчян, добавив, что 7-8 лет назад Виген Степанян перенес тяжелую операцию на сердце.
Казанчян сказал, что подробности о панихиде и похоронах актера станут известны через пару часов.
Виген Степанян служил 5 лет в актерской студии при Ереванском театре им. К. Станиславского, в 1977-1989 гг. - в Национальном академическом театре им. Сундукяна.
В 1989 году Виген Степанян основал Театр-студию «Ардзаганк», на базе которой в 1991 году был создан театр «Метро», и до 1994 года был художественным руководителем и директором этого театра. В 1994-2003 гг. работал в Ливане. В 2003 году, вернувшись в Армению, Виген Степанян вновь поступил на должность художественного руководителя театра «Метро». В 2007 году служил в различных театрах в качестве приглашенного актера и постановщика.
В октябре 2014 года Виген Степанян был назначен режиссером Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиаряна.
Он сыграл более 100 ролей в различных театрах, поставил 43 спектакля в разных странах и на разных языках, снялся в 50 фильмах в разных студиях СССР, сыграл более чем в 60 телепостановках. Три года был главным постановщиком праздничных мероприятий «Ереван-Эребуни».
Написал и поставил более 10 пьес. По его сценариям были сняты два короткометражных и один полнометражный фильм.