Мы переходим на существенную стадию реформ судебной системы. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян. Отметим, что сегодня на заседании был одобрен проект, которым вводятся две субспециализации: институт специализированных судей, осуществляющий судебный контроль за досудебным производством, и специализация судей, осуществляющих рассмотрение коррупционных преступлений.
По словам премьера, в ближайшее время ожидается формирование патрульной службы полиции, и одобренный сегодня проект является частью этих реформ.
«Для вопросов, связанных с задержанием и арестом, мы выделяем определенный состав суда, который будет рассматривать только дела о досудебном производстве. Это, кстати, широко применяемая в мире практика», - отметил премьер.
Он добавил, что предусмотрена новая процедура выбора и назначения судей, самой важной составляющей которой будет проверка добропорядочности.
Обращаясь к министру юстиции Рустаму Бадасяну, премьер сказал: «Возможно ли, чтобы Комиссией по предотвращению коррупции было выдано проблематичное заключение, связанное с добропорядочностью, но на вопрос назначения судьи Высшим судебным советом оно не повлияло, поскольку не публикуется?».
Бадасян пояснил, что документы консультационного характера не являются обязательными, что следует и из конституционных регулировок: «Теоретически консультационное заключение может не иметь никакого значения, но, думаю, это маловероятно, потому что если в консультационном заключении говорится о таких конкретных фактах, которые свидетельствуют о проблемах с добропорядочностью, проблематично будет, если ВСС не учтет заключение».
Министр упомянул о сроках внедрения нового института, отметив, что правительство признало законопроекты неотложными и отправит их в НС.
«В переходных положениях сроки уточнены: в течение недели после вступления в силу закона ВСС обратится в правительство, чтобы получить согласие правительства на увеличение штата. Через неделю после получения согласия в судебной системе будут добавлены эти места, еще черед неделю будет принято решение о внеочередном пополнении. Регулировки таковы, что этап письменного экзамена, проверка добропорядочности и психологическое тестирование, обучение в академии должны быть завершены в течение трех месяцев», - отметил министр.
«Нам нужны гарантии, что беспристрастность и неподкупность судей в новом статусе ни в коем случае не будут поставлены под сомнение», - сказал в ответ премьер Пашинян.