30 новых автобусов будут обслуживать три маршрута
30 из 100 новых компактных автобусов, приобретенных на средства Еревана, которые уже находятся в столице, с текущего месяца будут обслуживать три маршрута. Речь идет о бывших микроавтобусных маршрутах 29, 99, третий маршрут будет новым.
Маршрут номер 26, который давно уже не обслуживается, связывает квартал «Хопан» в Ачапняке с административным районом Нор Норк. Маршрут проходит по улице Ленинградян, Цицернакабердскому шоссе, по центральным улицам города идет к скверу Абовяна, а далее – в Нор Норк.
Маршрут номер 99 начинается с Юго-западного массива, через проспект Себастии идет к Центральному автовокзалу, продолжается к центру столицы, а оттуда – в Канакер-Зейтун, проходя рядом с крупными вузами.
«Номера могут остаться те же, могут измениться. Маршруты тоже будут теми же, но немного изменятся», - отметил в беседе с «Айкакан жаманак» пресс-секретарь мэра Еревана Акоп Карапетян.
Что касается третьего, нового маршрута, то он будет связывать квартал Чарбах с кварталом Царав Ахпюр.
«Это очень важно, потому что с обеих сторон у нас были проблемы. У части наших жителей Чарбаха были серьезные проблемы с транспортом, а новый и развивающийся квартал Царав Ахпюр фактически столкнулся с серьезными транспортными проблемами со дня своего создания. Такими изменениями мы можем считать эти проблемы по большей части решенными, хотя и другие маршруты, о которых я говорю, очень важны», - сказал Акоп Карапетян.
Он напомнил, что водители будут носить специальную форму, и добавил, что форма уже готова, на ней будет отличительный знак города Еревана.
Ввозимые и уже ввезенные автобусы, как уже сообщалось, соответствуют всем современным требованиям, в частности, инклюзивны, приспособлены для поездок пассажиров с детьми, оборудованы электронными табло.
Одно из четырех табло находится внутри автобуса, три остальных снаружи: спереди, сзади и с правой стороны. Будет действовать система GPS.
Для оплаты проезда пока предусмотрен специальный ящик, установленный в автобусе, а параллельно пополнению подвижного состава будет введена и единая электронная платежная система.
«Хочу подчеркнуть важность этой платежной системы, потому что действующая система, где водитель является и контролером, создает некоторые неудобства. Мы все с этим сталкиваемся. платишь водителю, водитель отвлекается от своих основных функций, начинает искать мелочь и прочее. Кроме того, поскольку его доход в настоящее время напрямую связан с количеством пассажиров, водитель заинтересован в перевозке как можно большего числа пассажиров. Это приводит к перегрузке автобуса, влияет и на само движение транспорта. Некоторые водители торопятся, чтобы взять как можно пассажиров, другие, напротив, замедляют ход, чтобы взять побольше пассажиров, также образуются скопления машин на остановках. То есть ожидается, что с освобождением водителя от функции, связанной с оплатой, эта проблема решится», - добавил пресс-секретарь мэра Еревана.
По его словам, водитель будет получать стабильную зарплату, а также бонусы, и будет ездить по установленному графику, без спешки и задержки.
А размер зарплаты, предусмотренной для водителей, Карапетян не назвал, только отметил: «Будет надлежащее вознаграждение».
В конце прошлого года мэр Айк Марутян, представляя тридцать новых автобусов, уже добравшихся до Еревана, сообщил, что еще 30 будут получены в январе, 40 – в феврале, и первая партия выйдет в рейс с середины января этого года.
По его словам, в автобусах 17 сидячих и, как минимум, 6 стоящих мест. Вход один, но дверь двойная. Низкий пол автобусов приспособлен для пожилых, родителей с детскими колясками, пассажиров с инвалидностью. Пассажирский салон оборудован системой отопления и кондиционирования, высота потолка позволяет пассажиру стоять в полный рост. Кроме электронных табло, в салонах установлены автоматические устройства для объявления остановок. Информационные надписи в автобусах будут на армянском языке.
Автобусы приобретены у российской компании ГАЗ. В конце прошлого года был объявлен новый конкурс на закупку 161 автобуса средней вместимости длиной 8,5 метров. В дальнейшем планируется объявить еще один конкурс – на приобретение 100 автобусов.