Россия была и остается нашим главным стратегическим союзником в сфере безопасности: встреча Пашиняна и Путина
В рамках рабочего визита в РФ премьер-министр Никол Пашинян провел встречу с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Пресс-служба аппарата премьер-министра РА представляет подробности встречи глав двух государств.
Приветствуя премьер-министра Пашиняна, президент РФ Владимир Путин отметил: “Уважаемый Никол Владимирович!
Хочу Вас ещё раз поприветствовать – уже на двусторонней нашей встрече. Хочу поблагодарить за то, что Вы согласились приехать в Москву сегодня.
На мой взгляд, действительно, несмотря на те проблемы, о которых Вы сказали, которые ещё остаются нерешенными, – надеюсь, что всё-таки удастся договориться по всем проблемам, в том числе и вопросам гуманитарного характера, – в целом, на мой взгляд, встреча полезная, с тем чтобы мы смогли определиться с будущим региона и со строительством отношений в регионе, прежде всего, конечно, между Арменией и Азербайджаном.
Хочу сказать, что наши отношения, безусловно, были и остаются, и будут союзническими во всех отношениях, мы являемся близкими партнёрами во многих международных организациях.
Но сегодня мы говорили много об экономике. Хотел бы в этой связи отметить, что, несмотря на сложный прошлый год, за январь-октябрь прошлого года мы, несмотря на все эти сложности, увеличили товарооборот почти на четыре процента – на 3,9 процента.
Всё это даёт основания надеяться на то, что мы по мере урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха будем выходить на решения, которые пойдут, безусловно, на пользу армянскому народу, армянскому государству и на пользу нашим двусторонним отношениям”.
Премьер-министр Пашинян в своей речи отметил: “Спасибо, Владимир Владимирович.
Сегодня мы фактически весь рабочий день провели вместе. В течение больше чем четырёх часов мы вели переговоры в трёхстороннем формате, и я очень рад, что в итоге этих переговоров у нас есть хоть какой-то результат, и он немаловажный.
Как я сказал, уверен в этом: исполнение тех договорённостей, которые сформулированы в нашем совместном Заявлении, могут серьёзно изменить экономический облик нашего региона и серьёзно повысить инвестиционный потенциал и инвестиционную привлекательность.
Но, как я уже сказал, по-моему, эти экономические вопросы затрудняются на фоне нерешения гуманитарных вопросов. И конечно, я уже сказал, что для нас самый чувствительный – и я думаю, для всех нас, – самый чувствительный и болезненный вопрос – это гуманитарные вопросы, связанные с военнопленными, пропавшими без вести, обменом телами погибших, и я хотел бы Вас поблагодарить за то, что Вы защищаете и поддерживаете эту позицию.
Конечно, Ваш личный вклад в мирный процесс всегда был очень ощутим, сейчас – особенно, можно сказать, после известных событий. И я надеюсь, что на фоне всех этих событий, уверен, что отношения между Арменией и Россией углубятся. Россия была и остается нашим главным стратегическим союзником и в сфере безопасности. И нам нужно ещё обсудить, конечно, не только будущее нашего региона, но и ту повестку, которая у нас есть в двусторонних отношениях”.
В ходе встречи были затронуты вопросы, касающиеся результатов трехсторонней встречи премьер-министра Армении, президентов России и Азербайджана и полной реализации пунктов Заявления от 9 ноября. В частности, собеседники затронули вопросы, связанные с эффективной реализацией российской миротворческой миссии в Нагорном Карабахе, сотрудничеством в области контроля за прекращением огня и возможностью разблокирования транспортной инфраструктуры в регионе.
Премьер-министр Пашинян поблагодарил российскую сторону за создание в Нагорном Карабахе межведомственного гуманитарного центра, основной целью которого является восстановление нормальной жизни в Арцахе. Премьер-министр Армении также поприветствовал усилия России по привлечению международных гуманитарных организаций к оказанию гуманитарной помощи Арцаху.
Никол Пашинян и Владимир Путин обсудили также вопросы, касающиеся армяно-российских межгосударственных отношений, в частности, в сфере экономического сотрудничества.