В НЦО 6 месяцев будут проводить бесплатную колоноскопию для пациентов старше 45 лет
Колоректальный рак – это третья по распространенности форма ракового заболевания у взрослых в мире. В Республике Армения оно также довольно распространено. Анализ показателей за последние десять 10 лет показывает тенденцию некоторого роста заболеваемости колоректальным раком: в сравнении с 2009 годом количество новых случаев в 2019 году возросло примерно на 100.
При раннем обнаружении заболевание возможно полностью излечить. 5-летняя выживаемость в среднем составляет около 64%, а в случае раннего выявления она достигает 90%.
Золотым стандартом метода ранней диагностики колоректального рака считается колоноскопия, которая позволяет не только выявить заболевание, но и удалить полипы или взять кусочек подозрительной ткани для гистологического исследования. Удаление полипов этим методом позволяет предотвратить развитие колоректального рака.
Учитывая все эти факторы, а именно распространенность и важность раннего выявления колоректального рака, Национальный центр онкологии приобрел лучшую эндоскопическую систему последнего поколения (колоноскоп, гастроскоп, дуоденоскоп).
Сознавая социальную ответственность за профилактику и раннее обнаружение рака, НЦО в течение шести месяцев будет проводить бесплатную колоноскопию (включая анестезию) для всех пациентов старше 45 лет, сообщает центр.