Семьи раненых и пропавших солдат предварительно будут получать 300 тысяч драмов
По результатам постановлений правительства осуществляется 15 социальных мероприятий, направленных на временное урегулирование социальных проблем граждан, пострадавших во время войны. Об этом сегодня на пресс-конференции сказал министр труда и социальных вопросов Месроп Аракелян.
Министр вкратце представил программы и ход их выполнения.
О первых трех программах много раз говорилось по разным поводам. Сегодня он также представил их.
Что касается 4-й и 5-й программ, эти две программы гостеприимства действуют с сегодняшнего дня. Те граждане, которые приютят у себя арцахцев, получат за каждого из них 30 тысяч драмов в Армении и 45 тысяч – в Арцахе. Граждане, приютившие арцахцев, должны представить свои данные и данные лиц, живущих у них дома. Заявления принимаются электронным способом с сегодняшнего дня.
Программы 6-7. С января стартуют две программы обеспечения арцахцев временной работой, так называемая программа обучающей практики. Если они пройдут практику у работодателя и наберутся опыта, им ежемесячно будет выплачиваться 100 тысяч драмов, а работодателю – 34 тысячи драмов. В случае общественных работ в общинах (строительство и прочее), где люди будут работать за поденную оплату, помощь будет выделена в размере 8000 драмов.
10-11. Разрушения в результате войны были и на территории Армении, и жители Сюника и Гегаркуника, имущество которых пострадало во время войны, также получат помощь. В целом выделено около 50 млн драмов. Семьи погибших в результате бомбежек будет выделено 5 млн драмов, людям, получившим инвалидность – 1-3 млн драмов.
12-13. Два мероприятия связаны с Фондом страхования военнослужащих. Если раненый во время войны или пропавший без вести военнослужащий является бенефициаром фонда, но его исчезновение не было подтверждено в судебном порядке, а также раненому военному не предоставлена группа инвалидности, им будет выплачиваться компенсация в размере 300 тысяч драмов, 100 тысяч из которых – из средств фонда, остальные 200 тысяч – из государственного бюджета.
14-15. Софинансирование пенсий и пособий арцахцам за декабрь составило 950 млн драмов, также софинансировались коммунальные платежи жителей Арцаха за сентябрь-ноябрь.
Министр пояснил: военнослужащие смогут пользоваться временной помощью до тех пор, пока не завершится установленный законом процесс предоставления группы инвалидности. После этого военнослужащий будет считаться основным бенефициаром фонда, получит в установленном законом порядке единовременную помощь, остальную часть выделенной ему суммы помощи будет получать в ежемесячно в равных частях в течение 20 лет.
«Мы также активно осуществляем процесс медико-социальной экспертизы, в частности, предоставление группы инвалидности. Процесс прост, нет необходимости посещать офисы, писать заявления, мы сами посещаем медицинские учреждения, а также, договорившись с гражданами, посещаем дома. Имея список раненых граждан, мы каждый день посещаем их и, подводя итоги, предоставляем группы инвалидности», - сказал он.
Что касается задержки предоставления групп инвалидности, министр объяснил это особенностями некоторых травм и ранений, при которых для определения группы инвалидности требуется некоторое лечение.