Разыскивается экс-министр культуры, предъявлено обвинение бывшему послу РА в Израиле
Бывший министр культуры и по вопросам молодежи РА обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и отмывании денег, которые повлекли тяжкие последствия. Об этом сообщает Следственный комитет РА, добавив, что экс-министр объявлен в розыск.
Судя по дате, указанной в сообщении СК, становится ясно, что речь идет об экс-министре культуры Асмик Погосян.
В пособничестве ей обвиняется бывший посол Армении в Израиле.
В результате широкомасштабных следственных и других процессуальных действий были раскрыты некоторые обстоятельства злоупотреблений, допущенных экс-министром, а также механизмы их осуществления.
Согласно сообщению СК, А.П., занимая в 2006 году должность министра культуры и по вопросам молодежи РА и одновременно являясь вице-председателем «Армянской общественной организации культурного сотрудничества с иностранными государствами», передала в собственность общественной организации земельных участок, расположенный по адресу: город Ереван, Абовяна 3, включенный в список ограничений статьи 60 Земельного кодекса РА и сданный организации в безвозмездное пользование, что по неосторожности повлекло тяжкие последствия. В этом ей содействовал председатель общественной организации, а позже – посол Армении в Израиле А.С.
Позже участок и здание, оцененные в 201.000.000 драмов РА, были включены в уставной капитал общества с ограниченной ответственностью, учрежденного указанной организацией. Уставной капитал был увеличен на указанную сумму, а участок был оформлен как собственность ООО. В целях легализации имущества, полученного преступным путем, 100 процентов доли ООО в размере 550.000 долларов США были отчуждены формальной сделкой в офшоре компании, зарегистрированной на Виргинских островах и принадлежащей родственнику А.П.
На основаниях полученных доказательств А.П. привлечена в качестве обвиняемой по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями) и пункту 1 части 3 статьи 190 УК РА (легализация имущества, полученного преступным путем (отмывание денег)). Она объявлена в розыск.
А председателю общественной организации, послу РА в Израиле предъявлено обвинение по части 2 статьи 38-308 УК РА (пособничество злоупотреблению должностных полномочий). В качестве меры пресечения для него назначен залог в размере 20.000.000 драмов РА.