Были случаи неточной идентификации тел погибших. Министр объяснил причину
У нас идет очень болезненный процесс, говорить о котором публично не вредно, а очень тяжело, но я считаю, что об этом необходимо сказать: у нас идет процесс идентификации тел с помощью теста ДНК. Об этом сегодня на заседании правительства сказал премьер-министр Никол Пашинян.
По его словам, для ускорения процесса министерство здравоохранения приобрело вторую партию соответствующего оборудования, которое сейчас в пути. «Ждем, что в ближайшие дни оно будет в Армении, и начнем его использовать».
Министр здравоохранения Арсен Торосян отметил, что над повышением производительности они работали с первых же дней: «Мы начали работать в 24-часовом режиме, некоторые процессы, осуществлявшиеся вручную, были автоматизированы. Новая партия позволит удвоить наши мощности. Параллельно этому проводятся и другие процессы. Это очень сложный, многокомпонентный процесс, с этим связана кажущаяся медлительность. В числах мы осуществили очень большие объемы, проводится почти в 10 раз больше исследований, чем раньше».
Премьер отметил, что были случаи, когда результаты идентификации оказывались неточными, но это нормально, такое случается во всем мире.
Торосян ответил, что, насколько ему известно, причиной ошибок была поспешность, и идентификация осуществлялась не с помощью теста ДНК, а визуально: «Тем не менее, после идентификации ДНК оказывалось, что визуальная идентификация была ошибочной».
По словам Никола Пашиняна, о таких ошибках сообщали члены семей, родственники военнослужащих, и добавил: «Ваше публичное разъяснение существенно, чтобы мы лучше представляли ситуацию».