Теперь семьи пропавших без вести военных получат компенсацию через 3 месяца. Бадасян
Сегодня на заседании правительства министр юстиции Рустам Бадасян упомянул о двух проектах, один из который был принят на одном из прошлых заседаний, второй – в дистанционном порядке, и оба отправлены в Национальное собрание.
Представляя пакет, Рустам Бадасян сообщил о внесенных изменениях, которые позволят нашим соотечественникам, участвовавшим в боевых действиях, получить компенсацию из фонда. В частности, отрегулировано следующее: «Сейчас для признания безвестно отсутствующим необходимо, что о месте нахождения лица не было сведений в течение года. Мы устанавливаем исключение или специальную регулировку для военнослужащих в связи с военными действиями, сокращаем этот срок до трех месяцев. Регулировка будет распространяться на отношения, возникшие после 27 сентября».
Министр отметил, что в результате члены семьи смогут обратиться в суд для признания человека безвестно отсутствующим, а после вступления судебного акта в законную силу – обратиться в фонд в целях получения компенсации на основании факта признания человека безвестно отсутствующим.
Следующее изменение, по словам Бадасяна, касается срока выдачи компенсации: установлено, что после принятия судебного акта должно пройти 6 месяцев. «Теперь мы сокращаем этот срок. То есть если считаем с 27 сентября, то на момент вступления в силу судебного акта три месяца будут пройдены, и наши соотечественники смогут получит компенсацию из фонда. Речь идет о компенсации в размере 82 млн или 70 млн драмов, в зависимости от статуса лица. 10 млн драмов из них выплачивается единовременно, остальное – ежемесячно в течение 20 лет».
Следующий пакет касается добровольцев, которые не участвовали в процессе мобилизации. «В действующем законе есть пробел. Мы регулируем так, чтобы у добровольцев тоже была возможность обратиться в фонд и получить компенсацию на основании справки».
Бадасян также сообщил, что планируется изменить размер грантовых выплат, исходя из размеров зарплат.