Азербайджан все еще скрывает довольно большое число пленных. Артак Бегларян
Главная проблема, мешающая поискам пропавших без вести, вывозу тел погибших и возвращению пленных – это деструктивное и преступное поведение Азербайджана.
Об этом сегодня на пресс-конференции заявил защитник прав человека Арцаха Артак Бегларян, отметив, что речь не только о том, что Азербайджан совершает широкомасштабные преступления, убивает людей, в том числе пленных, но и очевидно, что он скрывает и военнопленных, и интернированных гражданских, и насильственно исчезнувших лиц. «Мы постоянно представляем эти данные в Красный крест и российской стороне, но Азербайджан все еще скрывает довольно большое число пленных, значительная часть из которых подтверждена видеозаписями», - сказал Бегларян, добавив, что воздержится от указания конкретного числа. Аппарат омбудсмена собрал и продолжает собирать данные, передает их компетентным органам, в том числе международным структурам. «Есть довольно успешные случаи на основании, когда представленных нами данных были спасены жизни людей, но это совместная работа. И в Армении, и в Арцахе прилагают усилия, которые иногда заметны, иногда – нет».
Что касается проблем, возникших в послевоенное время, Артак Бегларян заметил, что государственная система, в первую очередь, должна обращать внимание на максимальное снижение рисков безопасности. «Объективные риски должны уменьшиться, и АО работает в этом направлении, велика также роль российских миротворцев, но остальные органы: СНБ, полиция или другие правоохранительные органы, - должны делать все возможное для снижения этих рисков, после чего люди будут чувствовать себя в большей безопасности».
По словам Бегларяна, необходимо заниматься и проблемами людей, оставшихся без крова, число которых, по их подсчетам, достигает 40 тысяч. «Около 40 тысяч остались без дома во время военных действий только из-за оккупированных территорий, и у них очень серьезные проблемы. Конечно, надо решить вопрос временного жилья, после чего решать вопрос квартир по долгосрочным программам». По словам Бегларяна, проблема связана с государственным управлением: «Похвально, что есть проблема компенсации платы за жилье, в определенной степени она действует, но возникли неуправляемые проблемы: из-за резкого роста спроса на рынке повысились и размеры аренды, хотя рыночные отношения, экономика утверждены Конституцией, ситуация такова, что государство должно применить механизмы вмешательства и попытаться привести размеры арендных платежей в разумные пределы, поскольку это напрямую влияет на качество жизни людей, оставшихся без крова, и на защиту прав человека». Параллельно необходимо в ускоренном темпе строить дома и предоставлять их людям, добавил Бегларян, отметив, что работы уже ведутся.
Следующая проблема связана с социальной помощью. Правительства Армении и Арцаха инициировали определенные программы, которые уже дают некоторые результаты. «Необходимо, чтобы государственные органы гарантировали, что никто не останется голодным, без дома и без отопления, без теплого угла. Эти программы должны быть адресными».
По словам омбудсмена, не уделяется внимания проблеме преодоления послевоенных травм: «Есть очень много социально-психологических проблем у людей, пострадавших непосредственно из-за войны, будь то родные погибших, родные раненых, пропавших без вести или пленных или возвращенных пленных, уязвимые группы, который коснулись военные действия или которые были их очевидцами, особенно дети». Такая ситуация негативно влияет на общественное здоровье, поэтому важно чтобы при государственном управлении, а также значительной вовлеченности общественного сектора были срочно сформированы механизмы для управления этими травмами или их устранения. «В этом отношении я лично обсудил ряд идей с государственными органами и общественным сектором, надеюсь, в ближайшее время мы найдем решения, и я в новой должности готов помогать в этом вопросе».