Жители Сюника перекрыли дорогу у аэропорта города Капана (видео)
Участник акции, вице-председатель общественной организации «Каджаран» Давид Амбарцумян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что это не политическая акция, их цель – гарантии безопасности Сюника.
По словам Амбарцумяна, добровольцы получили приказ отступить от позиций, расположенных у аэропорта города Капана, в результате часть дороги Горис-Капан перейдет под контроль Азрбайджана.
«Мы отсюда никуда не уйдем, не можем жить нос к носу с ними. Пусть хотя бы сделают 4-5 километров этой территории нейтральной зоной – ни им, ни нам. Каждый день будет происходить что-то новое: они спровоцируют, или мы спровоцируем, кто-нибудь возьмет и зарежет ночью другого».
Сюникцы требуют от компетентных органов объяснений и гарантий безопасности.
Давид Амбарцумян также сказал, что, хотя дорога перекрыта, они позволяют проехать машинам скорой помощи и МЧС.
Жители области отмечают, что, согласно трехсторонней договоренности от 9 ноября, стороны остаются на занятых ими территориях, однако события последних дней говорят о другом.
Напомним, что вчера премьер-министр Никол Пашинян в интервью радио «Свобода», говоря о ситуации в Сюникской области, отметил, что 21-километровый участок дороги, соединяющей Горис с Капаном, согласно границам, существовавшим в советское время, местами выходит за пределы Армении.