«Жду, когда увижу и обниму моего Араика». Армянский солдат после года в плену вернулся домой
В числе освобожденных вчера пленных в Армению вчера вернулся и военнослужащий Араик Казарян, который провел в азербайджанском плену более года.
Его тетя в беседе с радиостанцией «Свобода» сообщила, чтоо ни не знали, что Араик тоже будет среди возвращенных, только слышали, что вернут пленных. «Меня обнадеживали, говорили: если будет обмен пленными, Аро обязательно вернется, потому что он там просто так сидит, никаких уголовных статей на нем нет». По словам женщины, добрую весть ей позже сообщила сестра. «К 12 часам мы услышали, что третьим, чье имя назвали, был мой Аро».
Потом они поспешили в Ереван, чтобы увидеться с Араиком. «Мы видели его вечером, очень недолго, пока приехали из Вайоц Дзора, было уже 2 часа, мы попросили, нам разрешили увидеться с ним на 20 минут». На вопрос, как себя чувствует Араик, его тетя ответила: «Немного похудел, но ничего, не могу сказать, что в очень плохом состоянии, но и не в очень хорошем».
С журналистами коротко побеседовала и мать Араика Казаряна, сказав, что они пережил очень тяжелые моменты, но сейчас очень рады свершившемуся чуду: «Со вчерашнего дня я услышала об этом чуде, очень обрадовалась, но не представляю, как буду сдерживаться, когда увижу моего Араика, рада, что он здесь, в Армении, жду, когда увижу и обниму его».
Напомним, 12 августа 2019 года 19-летний военнослужащий Араик Казарян оказался на территории Азербайджана. азербайджанские СМИ со ссылкой на министерство обороны своей страны сообщили, якобы военнослужащий был задержан у боевых позиций Физули, и якобы «причиной его дезертирства стало бесчеловечное обращение в воинской части». Позже министр обороны Армении Давид Тоноян назвал эти сведения в азербайджанской прессе пропагандой, отметив, что, по его мнению, солдат просто заблудился.