Армения настроена на продвижение экономических интересов ЕАЭС на мировом рынке. Пашинян
Премьер-министр Никол Пашинян в режиме видеоконференции принял участие в очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета.
В заседании также приняли участие президент России Владимир Путин, почётный председатель Высшего Евразийского экономического совета Нурсултан Назарбаев, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, исполняющий обязанности президента Кыргызстана Талант Мамытов и председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.
В качестве главы государства–наблюдателя при ЕАЭС в заседании принял участие президент Молдовы Игорь Додон. В качестве глав государств–кандидатов на получение статуса наблюдателя при ЕАЭС в заседании приняли участие также президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес
Премьер-министр Пашинян выступил с речью, в которой, в частности, отметил:
“Уважаемый председатель,
Уважаемые главы государств,
Рад нашей очередной встрече, на которой хотел бы также тепло поприветствовать Почетного председателя Высшего евразийского экономического совета Нурсултана Абишевича Назарбаева.
Это последнее заседание Высшего совета в текущем году, в связи с чем хотел бы начать свое выступление со слов благодарности в адрес белорусского председательства в ЕАЭС. В сложившихся форс-мажорных обстоятельствах председательство Минска, при поддержке государств-членов и плодотворной работе Комиссии, было продуктивным и полезным.
Пандемия и вызовы, с которыми мы столкнулись в этом году, создали значительные вопросы. Вместе с тем, это не привело к сужению охвата деятельности Союза. Наоборот, трудности сплотили нас. Более того, они подчеркнули необходимость активизации процессов по завершению строительства эффективно функционирующего интеграционного объединения, обеспечивающего свободу передвижения товаров, услуг, рабочей силы и капитала: Союза, нацеленного на создание условий по дальнейшему сближению наших экономик и повышению уровня их интеграции.
Такая точка зрения нашла подтверждение именно в условиях кризиса, в преодолении которого неоспоримо значение той поддержки, которую мы получили и продолжаем получать от наших партнеров. Мы благодарны за неоценимую помощь, оказанную Российской Федерацией в противодействии распространению пандемии и при парировании вызовам, с которыми мы столкнулись в этом году.
В контексте шагов по преодолению сегодняшних вызовов, невозможно обойти то обстоятельство, что географическая удаленность и отсутствие общей границы со странами Союза, создают для Армении определенные трудности и экономические издержки. Как следствие, беспрепятственная грузовая и пассажирская связь с остальным пространством Союза имеет для нас фундаментально важное значение. Ограничения в данной области являются особенно чувствительными, и поэтому, создание условий для отмены запретов на въезд граждан Армении в ряд стран ЕАЭС сегодня имеет актуальное значение.
В рамках обеспечения экономической стабильности в сложившихся условиях, хочу также выделить инициативу Армении по созданию «зеленых коридоров», направленную на упрощение таможенных процедур. В этом контексте неоспорима важность применения мер для поддержания внешнеэкономических связей наших стран как внутри самого Союза, так и с третьими странами и их объединениями.
Сегодняшняя встреча приобретает особую значимость, учитывая, что Республике Куба и Республике Узбекистан будет официально присвоен статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. В связи с этим, хотел бы приветствовать президента Республики Узбекистан Шавката Миромоновича Мирзиёева и президента Кубы Мигеля Диас-Канеля Бермудеса. Мы подтверждаем нашу приверженность и готовность к сотрудничеству.
Рассчитываем, что вовлечение государств-наблюдателей в реализацию совместных программ в ближайшем будущем найдет своё отражение в росте взаимной торговли и экономического сотрудничества. Это будет также способствовать повышению инвестиционной привлекательности наших стран.
Полагаем, что взаимодействие ЕАЭС на внешнем контуре должно прирастать новыми взаимовыгодными проектами, расширяющими последующее сотрудничество с той или иной страной. В этом ключе рассматриваем и предложенное к принятию решение по продолжению работы в направлении подписанного в 2018 году временного соглашения с Ираном.
Армения настроена на последовательное продвижение экономических интересов Союза на мировом рынке и содействие позиционированию ЕАЭС как надежного, предсказуемого партнера на международной арене. Уверены, что принятые сегодня документы «Об основных направлениях международной деятельности ЕАЭС на 2021 год» и «О подходах к развитию торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами Союза на среднесрочную перспективу» внесут важный вклад в реализацию этих целей.
Армения считает приоритетным доработку и окончательное согласование «Стратегических направлений развития евразийской интеграции до 2025 года». Мы должны найти компромиссные развязки, позволяющие завершить этот чрезвычайно важный для нашего интеграционного объединения процесс.
Мы придерживаемся принципиальной позиции о необходимости скоординированной энергетической политики. В частности, уверены, что формирование общего рынка газа Союза является неотъемлемой частью экономической интеграции в рамках Союза. Республика Армения выражает свое удовлетворение в связи с работой, проделанной Комиссией и уполномоченными органами государств-членов в прошедший период в рамках первого этапа формирования общего рынка газа ЕАЭС. Хотелось бы подчеркнуть важность второго этапа, основным результатом которого должно стать создание инфраструктурной, технологической и правовой основы формирования общего рынка газа Союза. В связи с этим, еще раз выражаем уверенность, что разработка и принятие международного договора об общем рынке газа ЕАЭС станет важной вехой в деятельности Союза и развития интеграционного пространства.
На заседании Межправительственного совета, состоявшегося неделю тому назад, был рассмотрен вопрос о предоставлении тарифных преференций в отношении товаров, происходящих и ввозимых на таможенную территорию Союза из развивающихся и наименее развитых стран. Полагаем, что реализация достигнутых в рамках Межправсовета договоренностей о проработке вопроса, позволит подвести перечень стран-пользователей единой системы тарифных преференций ЕАЭС под критерии, принятые в рамках ЕАЭС. Это также исключит необходимость проработки вопроса на уровне Высшего Евразийского экономического совета и со стороны Суда ЕАЭС.
Ввиду того, что в 2021 году председательство в органах ЕАЭС переходит к Республике Казахстан, в завершении своего выступления хотел бы пожелать успехов нашим казахстанским друзьям и подтвердить готовность Республики Армения к взаимодействию с председательствующей стороной и государствами-членами в интересах дальнейшего развития Союза.
В ходе заседания было обсуждено более двух десятков вопросов, связанных с углублением и развитием интеграции ЕАЭС. В их рамках было принято решение предоставить Узбекистану и Кубе статус наблюдателя при ЕАЭС.
Был обсужден широкий круг вопросов, связанных с евразийской интеграцией: торговля, деятельность на внутреннем рынке, конкуренция, промышленность, техническое регулирование и другие темы. В ходе расширенного заседания лидеры государств-членов ЕАЭС также подписали протоколы заседания и документы о принятых решениях.