Борьба будет продолжаться всеми допустимыми законом способами. Ивета Тоноян
В ходе парламентских слушаний депутат от фракции «Процветающая Армения» Ивета Тоноян сказала, что борьба с требованием отставки премьер-министра РА Никола Пашиняна будет продолжаться всеми допустимыми законом способами. «Это будут акции гражданского неповиновения, это будут митинги, словом, будут использоваться все возможные инструменты, чтобы Никол Пашинян, наконец, осознал, что его уходу нет альтернативы».
На вопрос, есть ли у оппозиции другие планы, если Никол Пашинян не подаст в отставку, Тоноян ответила: «У нас есть все планы, у нас есть, конечно, дорожная карта, но повторяю, что мы исключаем возможность, что Никол Пашинян может оставаться в должности еще не один месяц. Под давлением как политических сил, так и общества Никол Пашинян и возглавляемая им политическая команда уйдут. Мы добьемся этого путем применения всех допустимых законом инструментов, потому что сегодня нет иной политической повестки, кроме ухода Никола Пашиняна, создания временного переходного правительства и, как мы уже говорили, проведения внеочередных парламентских выборов в течение года, формирование нового правительства и попытка вывести страны из создавшейся ситуации и спасти то, что еще можно спасти».
Секретарь фракции Арман Абовян, в свою очередь, заявил, что действующие власти де факто уже удалились в сознании Республики Армения и всего армянства. «Я уверен, что они это тоже понимают. Здесь вопрос только в оформлении этого де юре. Мы будем предпринимать все шаги и меры в рамках закона, конституции, чтобы власть ушла де юре».