Парламент призывает Азербайджан немедленно прекратить пытки и передать пленных
Принимая за основу принципы Всеобщей декларации ООН о правах человека от 1948 года, Женевской конвенции о защите жертв войны от 1949 года, Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 1950 года, Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 1965 года и других международных договоров в сфере международного права по правам человека и гуманитарного права, обычного международного права, права, признанного цивилизованными нациями:
С учетом принятых на себя армянской и азербайджанских сторонами обязательств по возвращению всех лиц, оказавшихся в плену, а также тел,
Констатируя, что азербайджанская сторона искусственно затягивает процесс возвращения лиц, находящихся в плену, и тел, явно скрывает реальное число военнопленных, интернированных и других лиц, лишенных свободы, находящихся под ее контролем, продолжает жестокое, бесчеловечное, унижающее достоинство обращение с ними, пытки, причинение физических и душевных страданий,
Строго осуждая видеозапись азербайджанской стороной посредством представителей ее вооруженных сил с исключительным цинизмом пыток, бесчеловечных и унижающих достоинство деяний и распространение в средствах массовой информации и социальных сетях,
Учитывая повсеместную и системную политику азербайджанских властей, направленную на организованное разжигание ненависти и враждебности, героизацию убийств, пыток и других проявлений насилия по отношению к армянам в разных частях света,
ОБРАЩАЕТСЯ С ПОСЛАНИЕМ
К международной общественности: Совету по правам человека ООН, Комитету против пыток и Подкомитету по предотвращению пыток ООН, Верховному комиссару по правам человека ООН, Комитету по ликвидации расовой дискриминации, Комиссару по правам человека Совета Европы, Европейскому комитету по предотвращению пыток, Международному комитету Красного креста и другим международным и национальным организациям, структурам и лицам, межпарламентским организациям, занимающимся защитой прав человека, а также странам-сопредседателям Минской группы ОБСЕ и
ПРИЗЫВАЕТ
обратиться к Азербайджану с призывом немедленно передать армянской стороне находящихся под его контролем военнопленных, интернированных и других гражданских лиц, лишенных свободы,
потребовать от Азербайджана прекратить пытки, бесчеловечное и жестокое обращение с военнопленными, интернированными и другими гражданскими лицами, лишенными свободы,
принудить Азербайджан прекратить политику армянофобии, являющейся причиной вышеуказанных грубейших нарушений, во всех сферах общественной жизни: учебных заведениях, публичных речах общественных, военных и политических деятелей, в средствах массовой информации, социальных сетях, а также в любых других проявлениях,
максимальными усилиями и реальными действиями прекратить неприемлемую для цивилизованного мира политику армянофобии Азербайджана, в том числе безудержную политику явного посягательства на права и достоинства человека, военных преступлений и всяческого уклонения от выполнения принятых на себя международных обязательств,
принять действенные меры для уважения и строгого соблюдения Азербайджаном обязательств, принятых в соответствии с международным правом по правам человека и международным гуманитарным правом».