Представлен очередной проект укрупнения общин
Министерство территориального развития и инфраструктур представило на рассмотрение очередной проект укрупнения общин. Проектом предлагается объединение 186 единиц в 11 следующих общин.
В общину Талин Арагацотнской области РА включить общины Талин, Агаракаван, Акунк, Ашнак, Гарнаовит, Даштадем, Давташен, Диан, Ехник, Заринджа, Зовасар, Татул, Иринд, Цахкасар, Катнахпюр, Кармрашен, Какавадзор, Ацашен, Мастара, Неркин Базмаберд, Неркин Саснашен, Нор Артик, Шхаршик, Воскетас, Партизан, Сусер, Верин Базмаберд, Верин Саснашен, Цамакасар.
В общину Ддмасар Арагацотнской области РА включить общины Ддмасар, Аревут, Тлик, Канч, Хако, Сорик.
В общину Масис Араратской области РА включить город Масис, общины Азаташен, Айнтап, Арбат, Аргаванд, Аревабуйр, Геханист, Гетапня, Даштаван, Даракерт, Дарбник, Зорак, Хачпар, Айанист, Овташен, Гукасаван, Мармарашен, Низами, Нор Харберд, Нор Кюрин, Норабац, Норамарг, Джраовит, Ранчпар, Саят Нова, Сис, Сипаник.
В общину Аракс Араратской области РА включить общины Мхчян, Абовян, Азатаван, Араксаван, Аревшат, Баграмян, Барцрашен, Беркануш, Бюраван, Бурастан, Гетазат, Дехцут, Димитров, Дитак, Ландзазат, Каначут, Овташен, с. Масис, Мргануш, Мргавет, Ншаван, Джрашен, Вардашен.
В общину Мецамор Армавирской области РА включить общины Мецамор, Акналич, Ахавнатун, Амберд, Айгешат, Арагац, Аршалуйс, Арташар, Аревик, Гегакерт, Дашт, Дохс, Ехегнут, Зартонк, Лернамерц, Цахкаландж, Цахкунк, Циацан, Айтах, Овтамеч, Майисян, Мргашат, Мргастан, Шаумян, Шаумянская птицефабрика, Тароник.
В общину Туманян Лорийской области РА включить общины Туманян, Дсех, Дзорагет, Чкалов.
В общину Спитак Лорийской области РА включить общины Спитак, Аревашох, Гегасар, Гогаран, Лернанцк, Лернаван, Лусахпюр, Хнкоян, Цахкабер, Катнаджур, Артагюх, Арчовит, Мец Парни, Нор Хачакап, Шенаван, Ширакамут, Джрашен, Сараландж, Сараарт, Сарамеч, Карадзор.
В общину Абовян Котайкской области РА включить общины Абовян, Акунк, Ариндж, Арамус, Балаовит, Гегашен, Гетаргел, Катнахпюр, Камарис, Маяковский, Птхни, Верин Птхни.
В общину Наири Котайкской области РА включить общины Егвард, Аргел, Гетамеч, Техеник, Мргашен, Нор Артамет, Нор Гехи, Нор Ачн, Прошян, Канакераван, Касах, Карашамб.
В общину Цахкадзор Котайкской области РА включить общины Цахкадзор, Меградзор.
В общину Артик Ширакской области РА включить общины Артик, Анушаван, Аревшат, Геганист, Гетап, Лернакерт, Лусакерт, Айкасар, Айреняц, Арич, Ором, Овташен, Мец Манташ, Меграшен, Наапетаван, Нор Кянк, Пемзашен, Сараландж, Саратак, Спандарян, Вардакар, уфашен, Паник, Покр Манташ.
Кроме того, предлагается внести изменения в закон РА «О местном самоуправлении», назначить выборы советов старейшин указанных общин, прекратить полномочия органов местного самоуправления и дать законом правовые регулировки по срокам вступления в полномочия органов местного самоуправления.
Регулируется также вопрос перенесения муниципального центра Гегамасар Гегаркуникской области из населенного пункта Сотк в населенный пункт Гегамасар, что обусловлено анализом многочисленных заявлений, полученных за последние 2 года от населения общины и ОМС.