Заседание Межправсовета ЕАЭС состоится в онлайн-формате. Пашинян не поедет в Москву
4 декабря состоится заседание Евразийского межправительственного совета с участием глав правительств. Однако заседание будет проходить не в очном формате, как планировалось ранее, а в режиме видеоконференцсвязи. Об этом на своей странице в фейсбуке сообщает помощник Председателя Коллегии ЕЭК Ия Малкина.
Хотя о его возможном визите в российскую столицу официально не сообщалось, на сайте правительства было опубликовано решение премьера о командировке начальника отдела протокола аппарата премьер-министра РА Эдуарда Арутюняна в Москву. В обосновании отмечалось, что Арутюнян в Москве займется подготовкой визита премьера.
Решение о проведении заседания Межправсовета в формате онлайн означает, что премьер-министр РА Никол Пашинян не поедет в Москву, во всяком случае, в ближайшие дни.
А на сайте Евразийского экономического союза сообщается, что 30 ноября в Минске председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
«Михаил Мясникович и Александр Лукашенко обсудили повестку запланированного на 11 декабря заседания Высшего Евразийского экономического совета, которое пройдет в онлайн-формате. Повестка будет включать 28 вопросов. В частности, лидерам стран ЕАЭС представят проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Документ был в целом одобрен главами государств в мае 2020 года и затем доработан с учетом предложений сторон».