Семьи солдат, попавших в плен, продолжат получать деньги. Законопроект принят в первом чтении
Национальное собрание приняло в первом чтении проект закона о внесении дополнений в закон РА «О военной службе и статусе военнослужащего», представленный депутатом от фракции «Мой шаг» Мхитаром Айрапетяном.
Основной докладчик по проекту Мхитар Айрапетян отметил, что в действующем законодательстве отсутствуют основания, чтобы военнослужащий, попав в плен, имел возможность сохранить свою должностную ставку. «Основная цель проекта в том, чтобы контрактные военнослужащие, военнослужащие запаса, мобресурсы, которые в ходе боевых действий или вообще во время военной службы попали в плен, если причиной попадания в плен не были неправомерные действия, то есть если доказывается, что они попали в плен во время боевых действий, а не самовольно покинули позиции или воинскую часть, то отныне их семьи по настоящей законодательной инициативе в течение всего периода их нахождения в плену продолжат получать суммы, которые они получали все это время».
По словам депутата, пробел в законодательстве создает серьезные проблемы для семей военных, попавших в плен. «Мы считаем, что действующее законодательство, а именно – эта статья закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего», не соответствует государственной политике, направленной на сохранение и соблюдение правовых и социальных гарантий, следовательно, цель настоящей инициативы – сохранить должностную ставку для военнослужащих, находящихся в плену».