Мы должны были выбрать между худшим и трагедией: выбрали первое. Начальник ГШ
Начальник Генерального штаба ВС Армении, генерал-полковник Оник Гаспарян выступил с посланием, представив подробности об окончании войны, подписании заявления, ситуации на границе в те дни и о текущей ситуации.
«Уважаемые соотечественники, товарищи по оружию!
Войну, развязанную 27 сентября 2020 года Азебайджаном, его союзником Турцией и вовлеченными наемными террористами, армянские вооруженные силы приняли с честью и с первых же мгновений войны делали все зависящее от них, возможное и невозможное. Армянский солдат сражался самоотверженно, не на жизнь, а на смерть.
Из уст некоторых деятелей звучат обвинения, что руководство вооруженных сил представило главе государства нереалистичный анализ о возможном характере действий противника и о возможностях его вооруженных сил. Это не соответствует действительности.
Я был назначен на должность начальника Генерального штаба Вооруженных сил 8 июня с.г., и уже 12 июня представил премьер-министру РА, а через несколько дней – также Совету безопасности анализ военно-политической ситуации в регионе и возможности наших ВС.
На основании проведенного анализа представил предложения по повышению степени военной безопасности государства. В частности, отметил, что:
1. Отныне нашим противником является не только Азербайджан, но и Турция. Следовательно, коллективному военному потенциалу этих государств Армения не сможет эффективно противостоять, и необходимо направить весь политический и дипломатический потенциал на то, чтобы избежать войны или, по крайней мере, отсрочить ее.
2. Представленное предложение было принято Советом безопасности и премьер-министром, однако прозвучал вопрос: «А если не удастся избежать войны, что будем делать?» Я ответил, что в навязанной нам войне мы должны будем в кратчайшие сроки нанести большой ущерб противнику и заставить его отказаться от дальнейших действий. Отметил, что мы должны избегать долгой войны, учитывая наличие наших резервов. Были обсуждены и одобрены многочисленные предложения, реализация которых должна была значительно повысить наш боевой потенциал: это касалось и приобретения вооружений и военной техники, и всестороннего обеспечения боевых действий.
3. Тогда также был поставлен вопрос о формировании стотысячного состава ополченческих объединений.
Как бы то ни было, войны нам не удалось избежать, и 27 сентября враг с многократно превышающими силами приступил к широкомасштабному нападению по всему фронту Арцаха. Армия обороны успешно отражала все его атаки, причиняя большие потери, уничтожая многочисленную живую сил и боевую технику. К сожалению, наши войска также несли тяжелые потери.
На четвертый день войны, во время заседания Совета безопасности я представил наши потери и оценку, данную вооруженными силами сложившейся ситуации, отметив, что необходимо за два-три дня принять меры, чтобы остановить войны, в противном случае при боевых действиях с подобной интенсивностью наши ресурсы в сжатые сроки будут исчерпаны, и каждый следующий день у нас будут все менее благоприятные условия для переговорного процесса.
Подобные оценки я много раз представлял и в ходе нашей круглосуточной работы с премьер-министром, а также на заседаниях Совета безопасности. Все попытки и предложения остановить войну на определенном этапе были отклонены Турцией и Азербайджаном, и мы были вынуждены продолжать боевые действия, пытаясь причинить врагу большие потери и заставить его сесть за стол переговоров.
Соглашение с очень тяжелыми условиями для всех нас было принято действительно в результате всесторонней оценки ситуации. Мы должны были выбирать между худшим и трагедией. Выбрали худшее.
Тот день был худшим днем в моей жизни, моей личной трагедией…
Но осознание, что этим решением удалось сохранить часть Арцаха и основной боевой потенциал армии обороны, говорит, что мы не имеем права сломиться. Мы должны объединиться, быстро восстановиться и готовиться к продолжению борьбы.
Как начальник Генерального штаба и непосредственный командующий Вооруженных сил, я несу ответственность за все успехи и неудачи Вооруженных сил.
Склоняю голову перед памятью всех погибших и их родными. Нам была навязана очень жестокая война, и в неравной борьбе Армянский солдат и офицер проявили решимость бороться до конца и высшие морально-волевые качества.
Это была настоящая Героическая битва и Борьба за существование…
Армянский народ может гордиться своим солдатом, офицером и генералом.
Друзья по оружию!
Мы не должны отчаиваться, мы должны продолжать оборону границ нашей родины, серьезно проанализировать и сделать выводы, реконструировать армянскую армию, повысить ее боеспособность. Благодарю за самоотверженную службу. Будем неуклонно выполнять поставленные перед нами боевые задачи с высокой сознательностью и ответственностью, своим единством и нерушимой волей будем достойны преданности наших друзей по оружию и павших героев.