Задержаны Гагик Царукян, Артур Ванецян, Эдуард Шармазанов и еще несколько человек
Депутат от фракции «Мой шаг», бывший губернатор Ширакской области Карен Саруханян сообщает на своей странице в фейсбуке, что вчера около полуночи были задержаны руководитель ППА Гагик Царукян, экс-директор СНБ Артур Ванецян, вице-спикер партии РПА Эдуард Шармазанов, член партии «Родина» Ара Саакян, член АРФ Ишхан Сагателян и мэр города Масиса Давид Амбарцумян.
По словам адвоката Ерема Саркисяна, защищающего интересы Гагика Царукяна, последний задержан согласно части 1 статьи 225.1 УК РА – по подозрению в организации и проведении собрания с нарушением установленного законом порядка.
По оценке стороны защиты, задержание было незаконным. Саркисян утверждает, что Царукян пользуется депутатской неприкосновенностью, и лишить его свободы можно было только после получения согласия Национального собрания. «Отмечу, что по обвинению в таком преступлении Гагик Царукян в установленном законом порядке даже не может быть арестован, потому что в качестве наказания за него не предусмотрено лишение свободы, что является обязательным условием для ареста», - сказал адвокат.
Решение о задержании Царукяна уже обжаловано в суде.
Адвокат Тигран Атанесян, защищающий интересы Давида Амбарцумяна, в беседе с журналистами также сообщил, что собирается обжаловать решение об аресте его подзащитного. «Задерживают по статье, наказание по которой предусматривает арест до двух месяцев… Задерживают всех активных политических деятелей, чтобы лишить людей лидеров», - заявил он. По словам Атанесяна, у Амбарцумяна есть несовершеннолетние дети, что является препятствием для его задержания по такой статье.
Организация «Медиа защитник» сообщает, что среди задержанных также член АРФ, директор информационно-аналитического отдела телекомпании «Еркир медиа» Гегам Манукян.