У нас нет раненых солдат, не получивших медпомощь, но 861 больных COVID-19 ждут своей очереди
«Система здравоохранения, работая в перенапряженном и сверхмобилизированном состоянии, полностью справляется по части граждан и военнослужащих, пострадавших в результате военных действий. Нет ни одного военнослужащего или гражданского лица, получившего ранение или другое повреждение в результате военных действий и не получившего должной медицинской помощи».
Об этом сегодня в Национальном собрании сообщил министр здравоохранения РА Арсен Торосян, добавив, что на случай иного развития событий у нас есть дополнительные резервы.
А вот с зараженными коронавирусом ситуация иная.
Министр подчеркнул, что ресурсы в системе ограничены. Сегодня их задача – госпитализировать и оказывать медицинскую помощь лицам, находящимся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, а больных в легком или чуть тяжелее легкого пытаться лечить дома.
«Сегодня, по состоянию на 09:00, у нас 861 гражданин, ждущих своей очереди на показанную медицинскую помощь. Часть из них находятся в других медицинских центрах и ждут перевода. Большая часть находится дома», - отметил министр.
У 113 из них уровень кислорода в крови ниже 80, что считается крайне тяжелым состоянием. Состояние 271 из указанных больных оценивается как тяжелое.
«Не представляю, что еще можно сделать, кроме того, что мы уже делаем. В лучшем случае, можем принять новые меры, чтобы сдержать числа, чего сейчас, как я уже сказал, я не представляю», - отметил министр.