Омбудсмен Арцаха подготовил третий отчет о зверствах азербайджанцев
Офис Защитника прав человека Республики Арцах сообщает, что подготовлен третий закрытый отчет о случаях бесчеловечного обращения с военнопленными и трупами армянских военнослужащих и со стороны азербайджанских вооруженных сил.
«Отчет направлен в соответствующие международные организации, дипломатические миссии и правозащитные организации.
В третьем отчете представлены факты различных военных преступлений, совершенных Вооруженными силами Азербайджана против военнопленных и тел армянских военнослужащих, зафиксированные офисом омбудсмена Армении и Арцаха с 26 октября по 3 ноября.
Защитник прав человека подчеркивает, что, хотя в двух предыдущих отчетах были представлены достаточные доказательства зверств Азербайджана, международное сообщество не отреагировало должным образом и не осудило Баку. Неспособность международного сообщества предотвратить безнаказанность и военные преступления является благодатной почвой для того, чтобы азербайджанская сторона продолжала свои зверства против мирного населения Арцаха, военнопленных и тел погибших военнослужащих.
Защитник прав человека еще раз призывает международное сообщество в соответствии со своими обязательствами адекватно реагировать на такие случаи, чтобы предотвратить новые зверства».